Психология

как избавиться от синдрома отличника? мешает жить, болезненно отношусь к критике, часто пытаюсь добиться лидерства там,

где по большому счету не надо и в будущем не пригодиться, а кладу на это время, здоровье, личную жизнь. Самое смешное, что я действительно всего этого добиваюсь, но через такой труд и нервы, а в итоге после 5 минут удовлетворения чувствую себя будто у разбтитого корыта и этого была не моя гонка и она никому не нужна, а время потрачено впустую. Жду полезных ответов, если хотите отписаться - не стоит, мне правда нужна конкретная помощь или совет.
Ты уже избавился, если считаешь это синдромом.
Катя Шереметова
Лучший ответ
Просто забей на всё)) Это же гораздо проще, чем "в каждую бочку затычкой")) А то раскатали тут по 3 листа...
Замечено, что высот в жизни больше добиваются не отличники, а именно "баламуты". Важно уметь не решать чужие вопросы, а ставить их самому перед собой и другими. А подробнее, кто поможет не вникнув в вашу жизнь?
Научитесь бескорыстию. )
Выбери бесполезный для тебя предмет и подготовь материал по нему на "отлично", но сознательно сдай его на "неудовлетворительно". Повтори так столько раз, сколько посчитаешь нужным.
Vikki Vikki
Вам надо найти, куда выливать свой перфекционизм. . очень хорошо Вас понимаю. . Сама такая же. .
Не могу сознаться, что чего-то не умею или не знаю.. и. . молча, начинаю постигать то, что не по моим мозгам. . или умению. .
тратятся силы, кипят мозги.. . зато. . душа вся в елее. .
Не скажу про Вас, я себе скажу-у меня это от недолюбленности в детстве. . когда каждый день приходилось доказывать, что меня ЕСТЬ за что любить. .
а потом поняла, что надо просто быть собой и никому -ничего не доказывать. . а свой перфекционизм вкладываю с вою работу, свое творчество.. .
найдите то, что Вас морально удовлетворяет и несет новые знания, требующие ВАШИХ усилий.
Блин, как это знакомо! , Здравствуй, товарищ по диагнозу! БОрюсь с этим уже лет десять. Выполняю простые упражнения: 1. Когда кто-то явно хочет, чтоб я поставила перед собой не свою, а его цель, мысленно посылаю его нах, а вслух вежливо отказываюсь
2. Стараюсь фильтровать базар тех, кто берёт меня на слабо. Говорю, а мне это зачем? И если не слышу в отвеь достойных аргументов, вежливо посылаю нах
3. Внушаю себе, что имею право на ошибку. А не червонецЮ чтоб всем нравиться. Кому не нравится, пусть идут нах.
Elena Kovina
лучше всего вам нужно посоветоваться со специалистом, чаще всего причины таких проблем лежат глубоко в прошлом, а точнее детстве