Психология
как избавиться от синдрома отличника? мешает жить, болезненно отношусь к критике, часто пытаюсь добиться лидерства там,
где по большому счету не надо и в будущем не пригодиться, а кладу на это время, здоровье, личную жизнь. Самое смешное, что я действительно всего этого добиваюсь, но через такой труд и нервы, а в итоге после 5 минут удовлетворения чувствую себя будто у разбтитого корыта и этого была не моя гонка и она никому не нужна, а время потрачено впустую. Жду полезных ответов, если хотите отписаться - не стоит, мне правда нужна конкретная помощь или совет.
Ты уже избавился, если считаешь это синдромом.
Просто забей на всё)) Это же гораздо проще, чем "в каждую бочку затычкой")) А то раскатали тут по 3 листа...
Замечено, что высот в жизни больше добиваются не отличники, а именно "баламуты". Важно уметь не решать чужие вопросы, а ставить их самому перед собой и другими. А подробнее, кто поможет не вникнув в вашу жизнь?
Научитесь бескорыстию. )
Выбери бесполезный для тебя предмет и подготовь материал по нему на "отлично", но сознательно сдай его на "неудовлетворительно". Повтори так столько раз, сколько посчитаешь нужным.
Вам надо найти, куда выливать свой перфекционизм. . очень хорошо Вас понимаю. . Сама такая же. .
Не могу сознаться, что чего-то не умею или не знаю.. и. . молча, начинаю постигать то, что не по моим мозгам. . или умению. .
тратятся силы, кипят мозги.. . зато. . душа вся в елее. .
Не скажу про Вас, я себе скажу-у меня это от недолюбленности в детстве. . когда каждый день приходилось доказывать, что меня ЕСТЬ за что любить. .
а потом поняла, что надо просто быть собой и никому -ничего не доказывать. . а свой перфекционизм вкладываю с вою работу, свое творчество.. .
найдите то, что Вас морально удовлетворяет и несет новые знания, требующие ВАШИХ усилий.
Блин, как это знакомо! , Здравствуй, товарищ по диагнозу! БОрюсь с этим уже лет десять. Выполняю простые упражнения: 1. Когда кто-то явно хочет, чтоб я поставила перед собой не свою, а его цель, мысленно посылаю его нах, а вслух вежливо отказываюсь
2. Стараюсь фильтровать базар тех, кто берёт меня на слабо. Говорю, а мне это зачем? И если не слышу в отвеь достойных аргументов, вежливо посылаю нах
3. Внушаю себе, что имею право на ошибку. А не червонецЮ чтоб всем нравиться. Кому не нравится, пусть идут нах.
лучше всего вам нужно посоветоваться со специалистом, чаще всего причины таких проблем лежат глубоко в прошлом, а точнее детстве