Психология

Как избавиться от "синдрома отличника"?

Моя проблема в том, что я всегда и во всем пытаюсь быть первой, сделать что-то лучше всех, красивее всех и быстрее, качественнее. Но, как вы можете догадаться, это не всегда получается, и тогда у меня происходит снижение самооценки и настроения, я теряю всякое желание браться за дело снова, мне всё становится противно. А люди, у которых получилось то, что не получилось у меня, начинают раздражать.
Я страдаю от этого, помогите, какие есть способы избавиться от этого синдрома?
Этот синдром называется "Перфекционизм" и является одним из следствий социально неадекватных моделей поведения, которые как правило закладываются родителями в детстве и подростковом возрасте. Эффективно поменять эти модели может только психотерапевт, потому-что они внушаются, в основном, на бессознательном уровне, то есть ребёнок даже не понимает, что родители портят ему жизнь. Самостоятельно ты сможешь только, скорректировать своё поведение - не больше. Только не пугайся) этот синдром есть у очень многих людей у кого-то в большей степени проявляется, у кого-то в меньшей. Вообще есть замечательная книга, называется "Парадокс перфекциониста", автор Тал-Бен Шахар, там всё по полочкам разложено и даже есть практические упражнения для того, чтобы нивелировать проявления перфекционизма и жить более полноценной жизнью. Если ты конечно хочешь этого:)
Жанна Орманова
Лучший ответ
Елена Алексеева Спасибо большое)))
Плюнь на всех - себя необходимо любить и уважать, естественно - прощать и тогда ...
Екатерина *
стремление продиктовано страхом? Если боишься ты, то и злисться надо на себя.
Eyvazova Aida
Елена Алексеева Так вот я и злюсь, но проблема от этого не меньше
"Синдром самоyтверждения" свойственнен многим в юношестве, а некоторые живyт с ним всю жизнь.

По такомy поводy еще говорят: "Найди себя", "Найди свое место в жизни и обществе", "Поставь себя на место" и т. д.

Каждый человек самоyтверждается по-разномy. Но как правило, с возрастом это проходит.
- Кто-то самоyтверждается за счет yнижения дрyгих, пожалyй, самый гадкий способ. Выглядит это так: "Начальник орет на подчиненного. Подчиненный отрывается на жене. Жена отрывается на детях. Дети отрываются над животными".
- Кто-то самоyтверждается за счет yспеха дрyгих, так, создает себе кyмира (сегодня кyмирами могyт выстyпать актеры, мyзыканты, политики и т. д., но кyмиром может быть как старшеклассник с соседнего двора, так и кто-то из знакомых или близких людей). Таким людям свойственно подражать во всем своим кyмирам. Человек начинает одеваться как его кyмир, слyшать тy мyзыкy, которyю слyшает его кyмир, кyрить теже сигареты, отвечать теми же фразами и т. д.

Самоyтверждению всегда характерно в чем-то выделить себя среди окрyжающих. И не важно, каким способом или методом, главное, что это признак несамостоятельности (отсyтствие самостоятельности).
"Синдром отличника" стал вашей уязвимостью, изводящей вас, тренируйте тело и психику и эта слабость исчезнет.
Саида Оспанова
первый ответ довольно любопытный, не советую пробовать, но если совсем станет нестерпимо - возьми на заметку)
Посмотри новости 24
Никак, батан. А тебя родители не били за плохие оценки? Ладно, на самом деле никак, да и зачем? Это же неплохо всегда стараться быть лучше всех. ну а если прямо так нужно, то просто найдите хобби, в котором ну просто не может быть соперников, например чтение.
Юля Сапунова
Елена Алексеева И в чтении есть соперники... "Кто больше книжек прочитал" - к примеру... )
Скачай дотан
Gulzat Akyzhan
Ой да забей, будь собой. Пройдет само собой. Стремление к лучшему эт хорошо. Я б даже сказала - продолжай.
Елена Алексеева Но это портит мне жизнь, я не могу же делать всё идеально, но есть к этому стремление. Но осознание того, что это невозможно сделать, портит мне настроение...