Психология

Как избавиться от "синдрома отличника"? Ничего не помогает(

Юля )))
Просто стань проще... посмотри на всё немного с другой стороны и помни ты прежде всего человек. А абсолютно идеальных людей нет. А потому расслабься, позволь себе ОШИБАТЬСЯ. Да да именно это. ты всё стараешься сделать в лучшем виде и в итоге износ тебе гарантирован... нервный сры... ты стараешься уложиться в сроки, но себе надо давать передышку... Ты ЧЕЛОВЕК, а не бульдозер... и не танк, а как сказал А. П. Чехов: "Человек - звучит гордо... "Ты просто в работе, а жить когда? Об этом подумай... она проходит мимо и ни на секунду не вернётся ((( Увы...
Марина Лебединская
Лучший ответ
Все идеалы опасны, поскольку они унижают и клеймят презрением действительное; все они — яды, но как временное снадобье необходимы.
поможет техника bsff
Евгения Бойко
а в чём перфекционизм проявляется?)))
сделать что то плохо
на форуме сайта flylady есть ответ
аурасому попробуйте.
Так вот, синдром отличника – это состояние, проявляющееся в том, что человек постоянно стремится буквально любой ценой и несмотря на все и на всех делать задания идеально.

Конечно же, подобные люди ко всем своим задачам относятся одинакового ответственно и изо всех своих сил стараются сделать все идеально, а потом еще долгое время переживают из-за того, насколько качественно они сработали.

И если многие в таком поведение не видят ничего предосудительного и даже поощряют его, то для самого отличника его чрезмерное старание может вскоре, как говорят, «вылезти боком» . Наверняка, пусть даже работа и сделана на твердую пятерку, а не на пятерку с плюсом, он будет еще долго мучиться, переживать, в результате чего переутомится, а потом еще и в отчаяние впадет.

Так вот, для того, чтобы избавиться от этого синдрома, необходимо очень медленно, но уверенно приучать себя к тому, что никогда и ничто не может быть идеальным.

Например, проделывайте постоянно такое упражнение: перемыв после ужина (завтрака, обеда) всю посуду в раковине, оставьте один предмет невымытым на столе на видном месте.
Конечно же, это будет очень трудно, но надо постараться продержаться и не хвататься за губку и жидкость для мытья посуды как минимум два часа.

Поверьте, что за это время с Вашей чашкой (тарелкой, ложкой… ) совершенно ничего не случится, а Вы начнете осознавать, что не все и не всегда в мире идеально.

Регулярное выполнение предложенного упражнения, причем не обязательно делать это с посудой, вскоре поможет Вам справиться со своим комплексом.

Как вариант, не уберите в квартире кухню, комнату или туалет, ну или не до конца застелите кровать…

Все зависит только от Вашей фантазии!
Психотерапевты с таким работают. Слышал решают.
А так, для коррекции - попрактиковать какое-то антисиндромное неприятное действие. (короткое время) . Симптомы на время уйдут.