Психология

Ну почему же как только поднимаешься до такого уровня внутреннего самосознания, когда способен возлюбить ближнего

Значит, не сосвем еще способен возлюбить ближнего... и мордой в грязь - это как раз проверка великодушия, любви к ближнему.
Анара Бисенгалиева
Лучший ответ
Если поднялся действительно до ТАКОГО уровня, то ни грязь, ни неблагодарность уже не производят эффекта разорвавшейся бомбы.
Это бытие наше такое, крепитесь Елена....
anbagira
Елена, причину происходящего надо искать в себе самой. Многие из нас, в силу своей молодости, лишены МУДРОСТИ спокойно поменять своё мнение о ближнем. С годами к человеку приходит этот Дар. Постарайся поменять своё мнение о возлюбленном и тебе не придётся тратить силы на преодоление ошибок, которые ты допускаешь по ГЛУПОСТИ.
Марина Свинина
ниблагодарность = ваш игаизьм
Елена Комарова
Силы в ВЕРЕ.
берите пример с птицы Феникс, возрождение из пепла и есть удел сильных мира всего
Тот, кто действительно поднимается и поднялся, как вы пишете, не замечает грязи. К чистому грязь не пристаёт, так написано в Библии. Но ощущает себя духовно чистый человек невероятно грязным. Это закон. Ведь чем ближе ко Христу, тем отчетливее видны человеку все его изьяны. А если вы ощущаете в себе некую чистоту и какой-то там уровень, то это свидетельство как раз обратному. Что и подтверждается обстоятельствами тут же.
Евгения Ким
Это толчек к следующей ступеньке развития, чтобы Вы видели эту грязь, ложь, эгоизм не только в людях, но и в себе!
Я беру силы только из одного источника: когда размышляю о примере, оставленном нам Христом. У меня перед глазами стоит картина, как его лживо обвиняли и оскорбляли. плевали в лицо и рвали бороду, а потом предали мучительной и позорной смерти. А он при этом молился за них: "Прости их, Отец, ибо они не ведают, что творят"...Это как раз и есть пример жертвенной любви к людям.
Иисус ведь знал. что его ждет, он не занимался самообманом относительно человеческой благодарности.... Да, аот такие люди... И все же надо постараться их любить))
*S
**sos Sos**
Примите людей такими какие они есть. Не питайте иллюзий, людей не за что любить. Просто не злитесь на них, учитывайте их неблагонадежность и неразвитость, придусматривайте все возможные варианты, тогда люди не будут вас разочаровывать. Не ждите от людей добра ...Ждите самого худшего.
В Любви к ближнему силу нужно черпать в ТЕРПЕНИИ.
Юлия Трофимова
Подобное притягивает подобное !
Надо операться на родных и близких тебе людей
Значит вы не поднялись еще на это уровень, если так легко можете с него слететь. Кто любит, тот любит всегда и не зависимо от обстоятельств и окрущающего хаоса
Наталия Верех
Терпение и еще раз терпение... хотя, кому оно сейчас надо
Обидно, конечно, когда так случается, но ведь вы ПОДНИМАЕТЕСЬ.... поэтому будьте выше всей этой грязи...
чем выше подпрыгиваешь в небо, тем сильнее и звонче шлепаешься в грязь.. . этого не изменить, смирись.. .
насильно ЛЮБ не будешь, так зачем себя насиловать?; -))
люди, а что люди? они (мы) созданы не случайно, и все наши качества - не случайны, мы не плохие и не хорошие - мы просто есть, патамучта должны быть, именно такими какие есть ЗДЕСЬ_И_СЕЙАС - ни достоинством больше, ни недостатком меньше.. . и ты (я, он, она) не в силах этого изменить.. .
единственный выбор который у тебя (меня, ее, его, нас всех) есть - либо принять все как есть и найти покой, оставив поле боя.. . любо отвергнуть, отвернуцо и страдать.. .
выбирай; -))
Аня Кузнецова
ну значит вам не везет в лане ближних, которые с вами поступают так. Желаю вам достойных людей в вашей жизни! Силы ищите только в себе! Больше неоткуда.
простите их, ибо не ведают, что творят...
Omukeeva Aisuluu
....тогда получаешь от ближнего по доброму лицу? Изощрённые (но полезные! ) жизненные уроки, закалка, так сказать, ну и "проверка на вшивость", действительно ли ты можешь прощать и любить или это только тебе показалось.
Татьяна Подгаецкая к сожалению, когда писала ответ, не было Вашего добавления, поэтому додумала сама.
Дам тебе пару дурных советов.
Для начала убери со своего НИКа приставку-"Премудрая".
Потом вместо неё напиши-"Преглупая".
Потом почитай Евангелие о Том, Кто сказал что раб не больше своего хозяина.
И вот ты там найдёшь, что Тот, чью заповедь ты хочешь исполнить, по сути всё время страдал от тех, кому Он соделывал спасение по Любви к ним.
И если Он страдал, то тем более страдают и Его последователи.
Но.. .
Но правильно ли ты понимаешь то о чём говоришь?
Что ты вкладываешь в понятие"уровень внутреннего самосознания когда есть способность возлюбить ближнего"???
И каким ближним ты стремишься выказать свою любовь?
Пристаёшь ли к респектабельным прохожим с буклетом сектантской литературы Иеговистов?
Проповедуешь в троллейбусе равнодушным обвателям как кликуша?
Или тихонечко даёшь денежку небольшую, убитой горем матери алкоголика, погрязшей безвылазно в своём горе и нищите?
Чувствуешь какая разница во всём этом?
Милочка Гура
Наталья Андропова Ник не сменю, простите уж за гордыню....А насчет остального - большое спасибо.
в душе конечно и вере в себя.
Ирина Поник
Терпение, ибо терпеливого ждет большая награда...
я беру силы в книгах. правильных. такие есть. Надо просто их найти.
Ха, так позвольте, Вас же учат таким образом бескорыстию? Поднялись на уровень - теперь поднимайтесь выше. Научились любить - учитесь бескорыстию.. . Какие вопросы? Ищите счастье в бескорыстной деятельности для блага других людей!
Просто, любить"ближнего" своего нужно просто так, не ожидая никаких благодарностей в ответ! Ведь это и есть воспарение над полным несправедливости миром (ну образно говоря, конечно). Абстрагируйтесь, доброта и любовь существуют, не взирая ни на какую грязь. Так было, есть и будет, пока шарик наш вертится. Ведь совершая благородные поступки Вы, как раз и поднимаетесь и растёте. А, если кто-то не способен оценить всё это-то кому от этого должно быть хуже и кому стоит посочувствовать?;
Елена Бекк
Альтруизм-дело тонкое. Смириться тяжело, отплатить той же монетой — не подобает…
Ищи силы в любимых людях...
А что, любить можно только при хорошем настроении?
не нужно никогда ждать от человека благодарности...
А Вы не обращайте внимание на неблагодарность людей, стремитесь не задевать их чувства и всё будет ОК!
Ведь это нуно для Вас а не для окружающих!
А силы на это у Бога просите!
Он всем даёт щедро и без упрёков!
Если вы, Елена, достигли такой стадии, как способность возлюбить ближнего своего, значит вы выбрали один из жизненных путей, которые предлагает нам наше Бытие. Их ведь всего два и другого не дано: либо созедание, либо разрушение. Вы пошли по пути созедания и мой вам совет не сходите с него. Конешно проще после мокания вас лицом в грязь взять мерзавца/мерзавку да и утопить в этой самой грязи, но.. .
Можно поступить умнее, взглянуть на данный инцидент более философски. Спросить себя, почему это произошло, зачем данный субъект совершил сие недостойное дияние. Но только без эимоций, трезвои и по взрослому. И может, тогда это событие откроется вам под новым углом. И может вы подумаете, а нафиг любить этого "ближнего". Ведь я уверен вокруг вас есть много прекрасных людей, которым и стоит дарить свои эмоции, тратит на них силы.