Психология

моей бабушке 81 год. у нее 2 детей. погибла ее дочь. сообщать ей, или смолчать, чтобы не подорвать ее шаткое здоровье?

Manzura Kasimova
...За усопших принято молиться за упокой души. И нет сильнее материнской молитвы за своё дитя. Надо сказать вашей бабушке о смерти её дочери, предварительно и постепенно подготовив её к плохой новости.
Елена Лукьянова
Лучший ответ
ЕЕ здоровье подорвет сама гибель, а не сообщение о ней
Дияра Ушамова
не стоит говорить ...не поймет и не осознает всего я так думаю
всё-равно узнает, и ещё несколько лет будет просить её приехать. С любой потерей смиряешься, даже в таком возрасте. Я бы лично хотела, чтобы от меня не скрывали такого известия.
Раз Вы задаете вопрос, значит есть шанс, что бабушка может и не узнать. Продлите ее дни, такого известия она может не пережить. Читайте ей письма от дочери...
pronina.olga03
О, Боже.... Очень жаль.... Наверное, лучше сообщить. Ведь всё равно узнает....
скажи уехала за границу учится
pronina.olga03 Бабушке 81, вряд ли ее дочь может учиться...
сочувствую! если бабушка в здравом уме и светлой памяти надо сказать, но только очень аккуратно и бережно.. .
в противном случае - не испытывайте судьбу и бабушкино сердце
Если есть возможность утаить, то лучше не говорить.
Настёна))) ^^~
лучше не сообщай ..
Вознесенская
а она часто общалась с ней... и в каком она состоянии?? ? здесь много нюансов, в этой ситуации... может и не стоит...
Смерть близкий всегда очень большое горе. А узнать о смерте своего дитя, вдвойне ужасно, в любом возрасте. Но сообщить скорее всего надо. И обязательно надо поддержать бабушку всем родственикам, в эту трудную минуту.
Arailym Isina
Можно сообщить ей об этом мягко, спроси: бабуля, сколько у тебя детей? Она ясное дела скажет: двое. А ты ей: а вот и нет, теперь один!
наверное лучше сказать, ведь материнское сердце всё равно чувствует тревогу.. . а если она сама узнает, то не простит за это! Помогите пережить ей эту утрату
соболезную Вам и Вашему горю.
Если у неё слабое сердце и вы чувствуете, что оно может не выдержать известия о таком горе, тогда лучше не говорить, иначе вы всю оставшуюся жизнь будете винить себя в её смерти, может быть стоит тогда сказать ей в тот момент, когда вы уже поймёте, что её кончина не избежна, может тогда она сама спросит вас об этом.
Рано или поздно она узнает. Найдите лучшее время для того что бы сообщить ей.