Психология
"Большое видится на расстоянии..." (Есенин)... Это означает, что вблизи оно не такое уж и большое?...
"Большое видится на расстоянии... " Вот только всем хочется не видеть на расстоянии, а чувствовать вблизи!!!
Да-да, "Лицом к лицу лица не увидать, большое видется на расстоянии. Когда кипит морская гладь, корабль в плачевном состоянии.
Земля - корабль, но кто-то вдруг... "
Ёлки! Всё стихотворение помню, а не вспоминала лет 30. Вот такую память мне Бог дал.. .
Чтобы рассмотреть что-то, надо немного отодвинуться от предмета!
Земля - корабль, но кто-то вдруг... "
это означает что вблизи оно такое большое что только частями.
а нам ж надо - сразу.
вот и приходится - отходить. на расстояние.
а нам ж надо - сразу.
Элементарно, Ватсон. Вблизи мы видим лишь фрагмент большого. Чем дальше от него отходим, тем панорамнее вид. . Как пример, встань к стене лицом, и рассматривай все что напротив. . А затем отходи, и отходи. . Так и с человеком. . Пока был рядом, виделось самое обыденное, исчез из круга ежедневных встреч, и начались воспоминания. Вот по ним и можно узнать, какой он есть..
да, вблизи -какие-то кирпичи только .а издали -архитектура....
Просто если очень близко, нельзя обхватить взглядом, слишком уж оно велико. (Лицом к лицу лица не увидать)
Да на расстоянии большое можно увидеть, но не видно подробностей. А это большое и состоит из подробностей. Значит и не такое уж и большое.
А это всегда так.. . что имеем, не храним.. . А потерявши, видим уже на расстоянии... Хорошо, если не километры отделяют...
есенин умер и ответа мы не узнаем.
"Большое видится на расстоянии" - это говорится к тому, что малый умом не сразу разумеет более мудрого, нужно некоторое время для созревания этого самого малого.
"Большое видится на расстоянье", чтобы понять суть этой фразы надо прочитать повесть "В тылу как в тылу". На примере войны. Война это большое, массовое, призывное. Но это большое отражалось на расстоянии. В тылу, в бараках. Война везде ощущалась, чувствовалась. Человеческие переживания и трагедии, все это было от "большого".
Большое видится на расстоянии...
Вы же всегда, прежде чем заинтересоваться, видите это издали, а после уже и подходите и ознакамливаетесь...
Вот так и там. "Большое видится на расстоянии". Вы всё, что Вам нужно увидите и издалека, так как для Вас оно будет большим!