Психология
В Москве наблюдается странный феномен: люди избегают смотреть в глаза друг другу. В других городах этого нет. Что это?
Чем это можно было бы объяснить?
Мир сошел сума и люди в этом виноваты сами. Жаль конечно что люди перестали доверять друг другу. Сама живу в Москве и вежу люди боятся открыться миру. У всех только свое в голове а другое их не волнует!! ! Всего вам хорошего!
в Японии это дурной тон смотреть в глаза .
а Москва чем хуже?))
В Москве не была, заметила такое в Питере.
Я тоже, поначалу, со своей деревенской привычкой смотреть прямо в глаза любому, видимо, у кого-то вызывала недоумение. если не раздражение. )
теперь не таращусь)))))))) . Иду себе. А в глаза только при возникшем разговоре... с продавцом, например.. .
Читала, что в Японии и на востоке вообще это рассматривают как вторжение в личностное пространство. Не лишено смысла. однако.
Заврались, друг другу.: -)
1. наоборот, в москве много людей, бесцеремонно разглядывающих окружающих, ккк будто те им что-то должны.
2. В Библии есть места, на которые многие не обращают внимания. Например:
"Не смотри на лица"
НАПИСАНО: Второзаконие, глава 16, стих 19
"Глаза твои пусть прямо смотрят"
НАПИСАНО: Книга Притчей Соломоновых, глава 4, стихи 25.
"Ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою"
Книга Притчей Соломоновых. глава 30 стих 13.
ТОЛКОВАНИЕ:
У нечестивого ресницы направлены вверх, у детей Каина вниз.
Ты же старайся смотреть на сердце, тогда ресницы будут направлены прямо пред тобою.
Если будешь направлять ресницы твои прямо, а не вверх, будто смотришь на кончик носа твоего, тогда сможешь не смотреть на лица и не смотреть на сучок в глазе брата твоего.
Смотреть на кончик носа рекомендуют и духовные учения Востока.
Это помогает сохранять ясность сознания, спокойствие, доброе расположение и ощущение присутствия Бога в сердце.
"Не смотри на лица"
"Глаза твои пусть прямо смотрят"
ТОЛКОВАНИЕ:
Общение через глаза - это интимное общение между душами, мощный энергообмен. А не каждый готов выдержать подобное обнажение. Да и не всем это необходимо. Всему своё место и время. В уютной или деловой обстановке, например, а не на проезжей дороге, чтобы избежать аварии.
Искренняя улыбка, да, согласна, никому не помешает...
Ксения Гаврилова
не думаю что правильно переводить в плоскость эзотерики и мистики то что лежит в области психологии социума
хачу в маскву
достали ужэ в глаза пялиться; -))))))0
Да всё нормально у нас в Москве!. . Да и москвичей в Москве 30%, остальные все приезжие. Всем в глаза не насмотришься, если поток людей на улице и в метро... а при разговоре я, например, смотрю в глаза!...
Когда человек смотрит в глаза другому человеку он намеренно или нет пытается вчувствоваться в другого человека. В Москве - деловом центре России, наверное, чувства - душевный настрой в отношениях стоят далеко не на первом месте)).
Олечка Мосолова
Когда человек собирается проникнуть в чужое пространство, он ясно должен понимать, что туда его не приглашали.
Глаза это зеркало Души.
И нечего там топтаться всем кому ни попади...
давно уже доказано что чем насёленнее город\гео. объект тем больше псизологическая дситанция между людьми. я даже коротко книгу прочитал Андрея Курпатова (был такой)) ) ) на эту тему. по факту у людей есть порог восприятия группы. т. е. люди удачно живут в общинах не более тысячи человек. все друг друга знают, как семья, никаких криминалов и даже воровства. стоит группе превысить необходимую населённость начинается психологическое дистанцирование и компелксы и проблемы на этом фоне!
Яна Черноусова
Иван, приятно узнать, что Вы читали Курпатова Андрея Владимировича. Он был, есть и, надеюсь, долго ещё будет. Это гениальный военный психотерапевт (на телевидение его силком затащили и этим ему сильно навредили, - все стали считать его легкомысленным шоуменом). Я знаком с Курпатовым лично и очень высоко его ценю. Читайте все его книги, не прогадаете.
Суета сует, все суета.
Пафосными себя считаю, хотя не раз был в москве общался с многими людьми и вывод что неадеквата больше иллюзионного)) )
В моем городе так и нарвят в мои глаза свои впялить) ) ну в отдельных случаях начинается и мортал комбат)))
Представляю, усе удруг начАли друг другу в глазьи заглядувать.. . ладно не в задницу )))
Да и зачем в глаза смотреть? Душа человека никогда не обманет
В Сибири вообще все люди ненавидят друг друга. Почти. Не все, конечно. Но многие. В провинции ситуация с духовностью гораздо хуже. Москва - это еще цветочки.
Ульяна Беркова
Вот как раз в провинции а тем более в Сибири и на Дальнем Востоке духовности и доброты в межличностных отношениях гораздо больше чем в мегаполисах.