Психология

Чем меньше в нас плохого, тем меньше видим его в других? А это не риск быть чаще обманутым?

Опять путаница в понятиях разного уровня.
В вашей фразе, корень всего зла - это оценочность мышления.. . Если не делить мир на плохое и хорошее, то не возникнет необходимости использовать механизм "проекции", о котором вы упомянули.
В вашем вопросе вы опасаетесь слепоты.... т. е. неспособности различать одно от другого, более того - замечать что-то, что оценивается негативно.
Если повышать осознанность и прорабатывать оценочность, то из поля зрения ничего не исчезнет, но вы будете чётко отделять чужое от своего спроецированного.
Обмануться можно лишь тогда, когда обманут сам собою.... (т. е. при слабом контакте с реальностью))
*M
***botawka Milawka***
Лучший ответ
Валентина Алексеева(Чабан) как Вы умудряетесь не делить мир на "плохое и хорошее"? Здравствуйте!
хороший человек-это не значит, что у него нет проницательности
Алена Ангел
Порок очевиден для всех. Просто у людей порочных готовы оправдания своему пороку.
на свете много грязи.. .
но это не значит что надо наступать в каждую лужу.. .
пусть какое-то зло проплывёт мимо... а мы не заметим...
Mummin_S
наоборот... когда ты счищаешь с себя наносное.... проявляется истинное... когда у тебя нет своих мыслей... ты читаешь мысли других... люди спят... будь осознанна в текущем моменте... здесь и сейчас.... пора будить остальных.... сияй))))
каждый видит то, к чему готов и обманут бывает тот, кто этого хочет
Я не замечаю в людях недостатков, которые присущи мне, себя не обвиняю, а другим я уж точно не судья
Юлия Васина
Не согласна, зачастую зависит от работоспособности, т. е. внутренняя подпитка или работа над Собой каждый день.... Мысли всегда материальны, так что верьте в Себя. - Каждый по-своему индивидуален, а, значит, да здравствует -АЛЬТРУИЗМ! :-)
Вы сами на свой же вопрос и ответили.
А еще нередко твое добро и твоя искренность просто не оценивается по достоинству, не возвращается той же монетой. Вот это тогда очень обидно. Чем добрее и воспитаннее человек, да я соглашусь с вами, тем меньше он старается видеть плохого в других и просто не верит в то, что другие могут поступить плохо.
Но. .
Чем умнее человек, тем сложнее ему на этом свете, потому что он понимает бестолковость жизни, беспринципность людей и от этого становится не легче. Чем проще устроен ум, тем легче жить. Меньше проблем. Точнее их не меньше, но просто он их не видит. Вот такое мое мнение.
блин получaeтся я нa 70 процeнтов плохой чeл.
Анна Фомичёва