Психология

Что важнее в беседе: доверие или ум?

Nazerke Shaikenova
«…любое общение немыслимо без понятия жертвы. Нужно пожертвовать другому свое тепло, внимание, поделиться новой информацией и опытом» .
Мария Рудзик
Лучший ответ
Прежде всего доверие.
|*айсара |*
Здраствуйте, Женщина! )
я бы уточнила... смотря какая беседа. (иногда и ученые мужи ведут свои заумные беседы) :-))
Если задушевная... То важнее всего открытость.
Я разделяю эти понятия... доверие и открытость.
И много раз наблюдала как доверие без открытости... Так и открытость без доверия.
Так что даже при абсолютном доверии... не имея открытости... беседа будет скомканная и не о чем.
И при полном недоверии... но полностью открыто ...можно рассказаит и обсудить ВСЁ!
====================================
А ум... он к задушевным беседам никаким боком не пристегнут))) Если кншно кто то не ставит самоцелью заткнуть кого либо за пояс своей эрудицией)) )
Ну или же... беседа не специфическая... например в каком нить сообществе по интересам.
Елена Шатунова
Мне кажется интерес друг к другу и желание понять.. .
Иначе будет не беседа, а два монолога.
Юлия Русакова
умение слушать, тактичность
а без первого полностью второго наверн не откроешь )
общий интерес!
Тема :-))
наличие собеседника... а дальше... по обстоятельствам
Ольга Баукова
сердце,
но оно может быть как прохладным, так и теплым....
Katusha Pavlova
бескорыстно завоеванное внимание...
Слова.
Если мы станем делать с тобой беседу, то кто откроет дверь, если не доверие, но если пить на кухне чай, то кто принесет торт, если не ум. Пожалуй доверие достаточно умно, а ум, вернее два. беседа все ж таки, всегда найдут, чем заменить доверие....
Natasha Popova
Наталия Губанова Уж да-а-а-а!!!!Вот сказал!
смотря чего ждать от беседы.
просто по душам доверие.
там где смысл ищеш - ум.
умение слушать