Психология

вследствии чего возникает заниженная самооценка?

Юлия Кантаева
Из нежелания быть самостоятельным.
Юлия Дружинина
Лучший ответ
в следствии с а м о в о с п и т а н и я
Самооценка формируется окружением. Необходимо окружать себя такими людьми, которые искренне восторгаются Вами. И конечно важно осознание, что каждый человек уникален. Ведь одного и того-же человека можно воспринимать по-разному.
когда интуицию свою не слушаешь....
Из-за косых взглядов в твою сторону, неудачи в семье, развод родителей, просто неудачи по жизни, невыразительная внешность, недостаток заработка. Много вариантов, много причин.
Оскорбление родителей, и дириктиву на постоянную не удачу ребёнка..
есть несколько причин: одна из главных -воспитание родителями и следствие-неувереннность в себе, закомплексованность.. .
когда у тебя ничего не получается - кому-то все, а кому-то ничего!
ооо.... причин много. но главное-все зависит от самого человека. например, если вас (не вас именно, а вобщем "вас") обижали в детстве, родители были грубые и властные, первая любовь не удалась, бросили, растоптали душу, разбили сердце.. . то один в такой ситуации сломается, превратится в загнанного невротика, зажатого и боязливого, но внутри очень злого, потому что зло наружу не выходит из за страха.. . а второй повзрослеет, ему надоест быть жертвой и он станет чем то очень значительным и добьется очень много.. . тут можно долго рассуждать. ВАЖНО уметь поверить в себя. и научиться прощать свои собственные ошибки.
Инна Л.