Психология
А почему говорят,что работать психологом тяжело?
Это реально трудно.. , копаться, разбираться в проблемах других людей, давать рекомендации, зачастую все пропускают через себя.. , многое завязано и на энергетике.. . Это тяжелый труд.. , сродни работе священника и психотерапевта ...
Татьяна Войтенко
+ есть и профессиональный риск, моя подруга, работая психологом (в службе доверия по телефону) столкнулась с маньяком.., он долгое время ее преследовал.., вычислил ее расписание и чуть не прибил впоследствии...
Работать вообще тяжело, хоть кем. Если, конечно, работать...
Танюшка.
Вот это верно ))))
Собственные ограничения делают жизнь с осложнениями не только психологов, но и мастеров других ремёсел.
А Вы прикиньте какая это ответственность. Материя с какой приходится иметь дело слишком тонкая. Знать надо много, уметь от себя отключаться, от своих эмоций, мировоззрения. И постоянно анализировать, не мысли штампами.
Танюшка.
Ответственность "прикидываю".Третий десяток лет )))
Потому, что люди, которые так говорят не любят свою работу или занимаются ей исключительно ради денег.
Танюшка.
Как раз наоборот)) Когда психологом работает диплом,а не человек,то это их вовсе не отягощает))
Как-то спросили Екатерину Семёнову во время интервью. "А скажите Катя, какая работа труднее: петь или работать у ткацкого станка? " Просто психолог по своей сути человек, который по определению не знает, что такое тяжёлая работа, не входит это в его компетентность.
Танюшка.
Вы так думаете? Уверяю Вас - Вы ошибаетесь. ))) Не все со студенческой скамьи и в психологи.
Если принимать через себя (это возможно по неопытности), то наступает профессиональное заболевание СЭВ-синдром эмоционального выгорания.
Танюшка.
Значит опытному психологу грошь цена? Психолог без эмпатии - автоответчик ))))
тяжело, потому что нужно глубоко вдумываться в проблему и постараться не заснуть во время рассказа клиента о своей проблеме =)
А Вам давно друзья- подруги изливали свои проблемы? А у психолога это каждый день и не один раз))
Танюшка.
Мне изливают по трое-четверо в день годами.Без выходных и отпусков )))
Психолог питается проблемами других. Люди перекладывают свои проблемы и негатив на плечи психолога. Чтобы помочь человеку, сначала нужно поставить себя на его место и прочувствовать его проблему на себе