Психология

Чем важно умение посмотреть на себя со стороны? И нужно ли оно вообще?)

Лучше заглянуть внутрь себя.
Смотря на себя со стороны - вы предполагаете то, как на вас смотрят окружающие, а оно вам надо? )
Маргарита Свиридова
Лучший ответ
интересно посмеяться над собой
Да, чтобы воспитать в себе необходимые позитивные качества души по её миссии, человек должен посмотреть на себя со стороны ( или внутрь . Это одно и тоже) , т. е. понять, каково качество собственного внутреннего наполнения духовной матрицы. И что требует срочного совершенствования. Т. е. , в чем менять свое мировоззрение.

Это - духовный труд по своей миссии, ради которого душа и воплощалась на Землю. Без такого самоанализа не произойдет её очищения от грехов и взаимовозврат энергетических ( кармических) долгов с определенными людьми.
Очень нужно :-)

Я приведу наглядный пример:
Стоят два человека и ругаются. И каждый старается сказать чего то по-хлеще, по-больше, по-забористей. .

А вот если б они видели, как в этот момент выглидят со стороны. .
Лица искажены до безобразности, слюна брыззжет, глаза выпучены. .
И их слова преобразовываются в лай. .
Хуже, чем у собак. .

Они стоят и упиваются своей " войной ", а со стороны оба выгледят мерзко и отвратительно. .

И так во всём..
Леночка Максимова И себя такой видите?
Или
У оппонента Вашего Лицо искажено до безобразности, слюна брыззжет, глаза выпучены..
А у Вас благодать на лице,мир к ближнему,,,,
Нужно иногда смотреть, а правду ли про тебя говорят другие? И делать соответствующие выводы.
Думаю, любой взгляд на себя самой со стороны будет необъективен. Он все равно мой и в нем первоначально заложена защита и любовь к самой себе.
Оксана *****
Очень простой пример. В компьютерные игры играли? Вот есть шутер, где ты от первого лица бегаешь и молотишь всех подряд, а есть стратегия, где ты видишь всё поле боя со стороны. Так вот пока ты в гуще событий и видишь только на метр вперёд ты не можешь оценить ситуацию, не видишь движений, не понимаешь процессов и, как следствие, неправильно действуешь. Когда смотришь на ситуацию объективно и глобально то начинаешь понимать что к чему и что нужно делать.
Эгоизм - не особо продуктивный способ жить.
меньше начнём требовать с других.
Очень полезная практика! Со стороны всегда видны все свои недостатки и недоработки. Очень забавно и поучительно смотреть на себя в той или иной ситуации, здесь незаменима видеокамера)) . Снимайте себя, веселитесь, развлекайтесь и исправляйте "недоработки"! Всем советую)))
Если вы хотите научиться владеть собой в любой ситуации, то это вам поможет!
Не нужно вообще! Самоанализ с последующим самобичеванием - признак слабой психики. Верьте в себя!
*alina Talantova*