Психология

умение работать в команде - зомби-девиз сегодняшнего дня? что такое вообще "умение работать в команде", если конкретно?

Согласна с некоторыми ответившими, что работать в команде - это работат слаженно, как механизм.
Но, хочу ещё немного добавить.
Чаще всего, неумение работать в команде проявляется при возникновении какой-то угрозы работе или возникновении стрессового фактора.
Так вот, если люди работают в команде, то энергия будет направлена в одну сторону, на устранение или поиск оптимального варианта решения проблемы. А если нет, то как в басне Крылова "Лебедь, рак и щука". Кто-то будет стремиться выгородить себя перед начальством, чтобы "не получить по шапке", т. е. энегия будет направлена не на командную цель, а на индивидуальную за счёт энергии команды.

Это важный фактор. Я сталкивалась с ситуациями, когда доброжелательные, приятные люди в стрессовых ситуациях подставляли других. Ибо.. . сильно боялись.

Ещё хочу сказать, что "командный дух" - это политика компании. Т. е. компания либо поддерживает это, либо, наоборот, не поддерживает. От руководства всё идёт.
Наталья Максина
Лучший ответ
Рианна Дженсена вы замечательно ответили на вопрос "что такое работать в команде". но не могли бы вы уточнить - что значит "у м е н и е работать в команде" и как соискателю вакансии определить наличие или отсутствие у себя этого умения?
"быть как все", наверное.. . (((
Raushan Nurumova
Так оно и есть. Слишком далеко зашла конкуренция.
Ольга Гусева
Нужнейшая в производстве вещь. В коллективе, где люди не сработаны-работать сплошная мука.
))Если конкретно, то в одной из моей сфер моей работы, под эту "мульку" пытались
"протащить" и сверхурочные, и учеников повесить (новеньких) , и выполнение
работ, которые никак к прямым обязанностям согласно должности не относятся.
Тоись - попытки что-то "всучить" сверхоговоренного, в виде вышеперечисленного безвозмездно и даром (со стороны работника) , ессно. Так что, подвохи всякие бывают)
Команда это обязательно единомышленники. Иначе, будет просто кучка.
Натали Сердюк
Рианна Дженсена и чем кучка профессионалов, успешно взаимодействующих в рамках своих обязанностей, хуже команды единомышленников? и какие вообще могут быть единомышленники (если не лицемерить) уровня наемных рабочих в коммерческом предприятии? разве что "как коллективно обмануть руководство"
это когда все сотрудники сами знают что делать и делают, а директор может появляться на работе на часок в день
это не зомби-девиз. . а как можно работать самому по себе в коллективе?
работать в команде - это значить работать слаженно как один механизм))
Марина Зимина
Рианна Дженсена сотрудник - черный ящик, задание на вход, результат на выход, коммуникация по заданным каналам. тогда и будет слаженный механизм. при чем тут какая-то "команда"?
Согласен с Олегом Олеговичем Сазонтовым. Соглашаюсь и тут же на сердце щемит-таких идиллических коллективов лично мне не встречалось. Всё как то больше стадо. В котором начальство чтобы больше выжать из рабочей единицы толкает лозунги типа озвученного в вопросе. По мне так на сегодня люди являются болтиками лишь в каких то отмороженных кучках. Псевдоподдержка, псевдопорука. А как приходит жаренный петух -и там- каждый по себе.
Ольга
Рианна Дженсена на мой взгляд, в самом требовании есть что-то лицемерное. не может человек прийти на собеседование и честно сказать "да, я умею работать в команде". если сказал - уже обманул.
Как в двигателе, если одна шестерёнка встанет, то она остановит всю движку, так и здесь, только нужно ещё придти на помощь соратнику в трудную минуту, так же надо знать как работает всё в целом, характер всего и всех. Уметь предвидеть ситуацию.
Ну, детей, например, в одиночку сделать не получится:))) )
ЗоМбИ....
это не мешать) и входить в личностные качества))