Нет, что бы не иметь завистников, нужно избавиться полностью от зависти самому.
Зависть - обратная сторона - подлость.
> Оба чувства рождены от желания иметь то, что тебе не принадлежит. Человек
тщательно скрывает свою зависть от людей и поэтому идёт на подлость.
Выражается это в клевете во имя осуществления своих желаний. Женщина завидует
подруге на её мужа; мужчина завидует другу на продвижение по службе, даже
очень богатые люди испытывают зависть на чувства, такие, как свобода, любовь и
счастье. Есть такое выражение: заболеть от зависти. Когда человек видит, что у
другого есть что-то лучше, чем у него, его охватывает зависть.
>
> От того, что подлость и зависть имеют один корень, у человека искажается
восприятие реальности, что может привести не только к физическим, но и
психическим заболеваниям.
> Зависть мучает человека так, что он даже готов пойти на убийство, чтобы
избавить себя от этого чувства.
>
> Многие люди считают, что у них зависти нет вообще, потому что верят, что
завидуют им. Люди ищут недостатки в тех, кому завидуют, находят и признают
себя правыми. Низменное чувство зависти вызывает желание видеть низменность в
других. Зависть на любовь и признание так болезненна, что иногда человек
отрицает в себе это чувство.
>
> Как избавиться от зависти?
>
> Прочтите это упражнение, затем проделайте его с закрытыми глазами.
> Идите по мыслям назад к тому времени, когда вы сознательно ощутили
зависть и пошли на подлость, чтобы её скрыть. Представьте, что внутри вас в
этот момент было два человека: один - завистливый и подлый, а второй -
чувствительный и нежный. Мысленно выгоните завистливого себя со словами:
"Вон из моих чувств! Ты не моя жизнь, не моя судьба, не моя душа!
Убирайся! " Повторите несколько раз эти слова с чувством, как хороший
актёр. Вы должны почувствовать, что через рот выходит энергетический человек,
завистливый и подлый. После проделанного упражнения, отдохните 1-2 мин. и
повторите его с перерывами 3-4 раза. Затем проделайте это упражнение с каждым
вспомнившимся вам случаем, имеющим отношение к зависти.
Психология
Неужели для того,чтобы было меньше завистников,нужно не иметь успехов....
нужно замаскироваться.
Иногда, чтобы тебе завидывали и особых успехов не нужно.
Завистники найдутся и в этом случае...