Психология
Для того, чтобы иметь успех, человеку нужна слегка завышенная самооценка?
Например, кто-то решает чему-то научиться, заняться бизнесом и т.п. в первый раз. Лучше, если этот человек будет уверен в том, что у него обязательно все получится. Хотя навыков у него на самом деле недостаточно, что вполне логично - опыта нет. И здесь как раз-таки и нужна завышенная самооценка своих способностей, чтобы начать что-то делать - "у меня все в любом случае получится", хотя навыки нулевые и вероятность того, что все получится в реальности этак 50 на 50, если не меньше. Если будет оценивать при таком раскладе свои способности реально - не факт, что человек вообще примится за новое для себя дело и не достигнет в нем успехов. Для того, чтобы достигать целей, иметь успех, человеку нужна слегка завышенная самооценка?
...успешен тот, кто полностью погружается в процесс какого-либо дела и не думает об успехе.. .
...а завышенная самооценка, может навредить ...она сродни гордыни и самообмана... завышенная самооценка другой край, одного и того же стресса - СТРАХ МЕНЯ НЕ ЛЮБЯТ, один край которого, заниженная самооценка... сами понимаете, что такое -крайности)
нет... ему нужно решение и действие...
Людмила Власова
не смогла пройти мимо)))) - у Вас классный ник!))))
да, это так. . человек должен верить в себя и слегка переоценивать... для своих планов!
Для того, чтобы добиться успеха в каком - либо деле, человеку нужна уверенность в том, что это кому-нибудь нужно. При этом самооценка может быть ЛЮБОЙ. Просто, если она - низкая, ему проще - в глаза бросаться не будет.
Завышенная самооценка нужна как фундамент для строительства вашего Дома Успеха.. где кирпичики - это ваши дела)).. не зря - самооценка нам даётся, порой, с рождения и закладывается в детстве!)
Я считаю, что стремление нужно и знания в том, как добиться цели. А уверенность в силах при наличии этого будет, если самооценка не занижена.
Хочу сказать, что завышенная, на мой взгляд, не обязательна..
Нужна цель и мотивация. Удачи)
Планку в самооценке надо поднимать как можно выше. Хоть половину задуманного обязательно получишь. Испытано.
Да, это это верный настрой. Мысли ведь материализуются.
нет, не нужна. увереность в себе и стремление идти вперед нужны
Я думаю, что человек не может переоценить свои качества и способности. Девушка считает себя страшненькой? - путь включит телевизор и посмотрит, за какими "красавицами" и "красавцами" бегают фанаты. Недостаток ума? Навыка? Как говорил Эйнштейн (который, кстати, учился на тройки до того, как люди узнали о его гениальности) : "Все знают что то-то и то-то невозможно. Но обязательно найдется невежда, который этого не знает. Вот он-то и сделает открытие. " Мы считаем сказкой машину времени, телепорт, воскрешение мертвых, скатерть-самобранку и шапку-невидимку.. . А вот на самолет, мобильник, телевизор, интернет почему-то смотрим как на само собой разумеющееся (рассказать бы об этом в средние века!) . Человек всегда способен на нечто большее.
"Плох тот Сержант, который не мечтает стать Генералом... "
Чем больше у нас запросы - тем большего мы добиваемся в жизни. Чем большего мы хотим - тем больше шансов этого добиться. А даже, если и не добьёмся, то во всяком случае, мы поднимемся намного ступеней выше той, на которой стоим сейчас.. . Для достижения успеха нужны: ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСТЬ, ВЕРА, УВЕРЕННОСТЬ В СОБСТВЕННЫХ СИЛАХ, УПОРСТВО, НАСТОЙЧИВОСТЬ, ТЕРПЕНИЕ, УСИЛИЯ, САМОКОНТРОЛЬ, СТИМУЛ и многое другое.. . Что касается непосредственно САМООЦЕНКИ, то она конечно же будет не лишней, если она ПРАВИЛЬНАЯ.. . Тоесть Соразмерная и Адекватная.. . Встречались мне в жизни люди с завышенной Самооценкой, и, поверьте, пусть даже они и успешны в своём деле, их мало кто по-настоящему любит, ценит, уважает.. . И даже мало кто старается скрывать свою неприязнь к ним.. . А в бизнесе очень важно уметь общаться с людьми.. . И, если Вы будете им явно давать понять, что Вы их ни во что не ставите, то наврятли Вы много добьётесь.. . Хотя, тут ещё примешано много всего.. . Человеческие отношения вобще, знаете ли, довольно-таки сложная штука.. . Но, Самооценка, что Заниженная, что Завышенная, одниаково плохо.. . Во всём хороша Золотая Середина...
На моем опыте лучше сверхзавышенная самооценка.... Лучше, чем легкая неуверенность в себе.