Заниженная самооценка негативно влияет на качество жизни самого человека, благодаря этому он упускает многие вещи в своей жизни, боиться брать ответсвенность за свою жизнь, не уверен в себе.. .
Человек с завышенной самооценкой - более уверен в себе, ему многое доступно, ибо он уверен в успехе и многое берет от жизни.. . Один недостаток, это ужасно раздражает других, особенно если они не замечают никакой серьзной базы под его самомнением. .
А у некоторых самооценка скачет то в одну, то в другую сторону, в зависимости от ситуации.
Психология
Что менее опасно для человека: завышенная самооценка или заниженная самооценка?
Опасно жить.. только оценивая других.. .
Себя можно и не дооценивать. .
Ибо духовному человеку не требуется самооценка.
Себя можно и не дооценивать. .
Опасна -- УЦЕНКА ...))))
В детсве некоторые хотят быть учителями. За неимением бесплатных жертв-учеников они начинают выставлять оценки себе. И достигают душевного комфорта. Остальные любят себя, а не оценивают.
Мне кажется, завышенная неопасна: -)
Психологи недаром работают только с теми, у кого самооценка ЗАНИЖЕНА, но не наоборот: -)
Холодова Ирина
Правда)) С теми, у кого мания величия работают уже психиатры))) Привет, Ириш!
Обе плохо влияют на человека.
Самое опасное-самоуценка. Ну, нафик. И посмотрело на сибя свысока.
Привет, Дианушко!
Холодова Ирина
Привет тебе, Сокровище мое))
заниженная опаснее
Заниженное
И то и другое ...С заниженной человек всё от всего вздрагивает... всё думает, что его все обсуждают, что он не такой какой то и у него ничего не получится... С завышенной- наоборот ведёт себя так, 0 как будто он пуп земли, хотя сам из себя ничего не представляет... Везде якает, но всё невпопад... Нужно же быть просто самим собой... Умеешь что то- покажи! Не умеешь- имей мужество в этом признаться и научись...
ровно одинаково.
Завышенная самооценка не опасна, она просто будет мешать жить, так как будет раздражать и смешить окружающих.. А вот с заниженной самооценкой развиваются многочисленные комплексы, которые могут привести к негативным последствиям.
завышенную не видно в себе, заниженную всегда тычут в лицо и тогда менее опасна первая
второе