Психология
Что хуже для человека - завышенная самооценка или заниженная?
Заниженная самооценка тормозит человека по жизни! Он боится начинать новые непростые дела! Жизнь вообще непростая штука! Завышенная самооценка может втянуть человека в плохую историю! Может переоценить свои возможности! Но если сравнить, то хуже заниженная самооценка!
И та и другая не истинные!
Хуже для кого? Самого человека? Это бред!
Если человеку легко и приятно, и неважно какая самооценка, что ж тут плохого?
А обществу, хоть на ушах пред ними ходи, все-равно хоть одной
суке, ты да не понравишся, внезависимости от самооценки))
И то и другое плохо, но завышенная может принести намного больше неприятностей...
Заниженная. я считаю. Жить труднее
Заниженная...
Заниженная. Потому что при такой самооценке человек не верит в себя, становится слишком слабым и жалким, и он уже не в состоянии добиться чего-то в жизни.
Завышенная-хуже, я бы сказала, для окружающих, т. к с такими может не совсем приятно общаться, но человеку при этом самому то комфортно.
А вот заниженная-тормозит самосовершенствование, приводит ко множеству страхов, у человека отсутствует гармония с самим с собой. Так что она-хуже, на мой взгляд!
Завышенная, планку легче поднять чем приземлить.
Любая твоя оценка тебя не влияет на результат игры.
Любая крайность для человека негативна
А что лучше... убиться или покалечиться?
С точки зрения соц. психологии-однозначно хуже заниженная. Если рассматривать самооценку как соотношение притязаний/успеха, то наиболее успешны люди со СЛЕГКА завышенной самооценкой, т. к. в этом случае человек не боится ставить перед собой непростые задачи. и внутренне настроен на успех (я это могу, это для меня, я этого достоин и т. д. )
в то время как чел. с заниженной просто мучается комплексами в сторонке.
Завышенная.
завышеная лучше, но это один из цветов нашей разноцветной жизни, вот хорошая статья помжет сформировать личное мнение http://babatalk.in.ua/samoocenka-uroven-energii.html