Совершенно верно!. Не зря многие психологи считают: "Чуть завышенная самооценка - залог везения и успеха! ". А заниженная только углубляет ситуацию, не способствует мобилизации дополнительных ресурсов для достижения целей.
Чуть завышенная самооценка создает человеку позитивный взгляд на себя, позволяет ему больше полюбить себя, снабжает себя настроем к действиям.. . Очень точно высказал Л. Виилма об человеческом взаимоотношении: "Тот, кто не умеет любить и уважать себя, тот не умеет любить и другого. " Тогда откуда успехи в жизни если он действует в одиночку без понимания и поддержки окружающих...?
Психология
А правда, что завышенная самооценка лучше, Чем заниженная?
Не уверен, что это так....
завышенной самооценко -не существует,.. любаяч самооценка-заниженная человек может только видеть чм он уже является, но не может видеть кем он может быть, в будущем- а оно, это будущее никак не связана с оценкой того, какой ты -сегодня. ,
см. сказку Гадкий утенок..
И то, и то одинаково нехороши. При заниженной самооценки страдает сам человек, а от завышенной - окружающие. После общения с человеком, который ставит себя над всеми, они врядли к нему потянутся. В итоге - одиночество. Уж лучше адекватная оценка.
Адекватная должна быть оценка.
Переоценка чревата разочарованием, а недооценка - упущеными возможностями.
Целовек с завышенной самооценкой рискует "упасть", а с заниженной наоборот сильно "взлететь"....замкнутый круг.
Держите равновесие))))))))
Это две крайности....
А правда, что великаном быть лучше, чем карликом?
Конешн) ) Самоуверенный лучше чем нерешительный))
Правда, завышенная самооценка помогает большего добиться в жизни...
Ни то, ни другое в отдельности не лучше. Иногда лучше недооценить себя, чем переоценить, а иногда наоборот.
Если самооценка высокая перерастает в Эгоизм, тогда зачем такая оценка.
В какой-то мере - да; хотя и то и то - эгоизм.