Психология

Что лучше и что хуже для самого человека : завышенная самооценка или заниженная?

Можно так сказать, что:

"завышенная самооценка" - оптимисты;

"заниженная" - пессимисты.

И то, и другое состояние нужно человеку, так устроен свет. Если человек занизил свои возможности, значит, он в какой-то ситуации впал в пессимизм и не разрешит даже ту проблему, которая легко решается, а завысил самооценку - вполне возможно, что решить проблему ему удастся.
Таня Маркина
Лучший ответ
Лучше наверно все же завышенная
***anuta ***
Лучше знать, что Вы бесценны и вас невозможно купить и продать!
заниженная хуже... лучше не считать себя ничтожеством...
Анна Bodak
Адекватная самооценка — первый шаг на пути уверенности в себе.
Завышенная самооценка так же вредна, как и заниженная. При завышенной самооценке формируются высокие требования к себе, ставятся нереалистичные цели, при не достижении которых человек заболевает.

Человек с заниженной самооценкой чувствует себя плохим и недостойным успеха. Отсутствие веры в себя мешает достижению целей, делая их скромными, но более достижимыми. Ответственность вызывает сильную тревогу. Неуверенность приводит к меньшей продуктивности, а положительные события приносят меньше радости. Заниженная самооценка не позволяет человеку полностью использовать свою энергию, которая выливается в повышенную тревожность и различные зависимости.
Jlиssёna Lеssnая
скорее или однако
Anya Chepurnykh
И то, и другое - плохо! Нужна реальная оценка, фактическая.
Анна Бердюк
завышенную снизят, а вот пониженную ...
Galina Gartke
Заниженная хуже, но и переоценивать себя не стоит)))
Алика Борисова
лучше конечно иметь... АДЕКВАТНУЮ самооценку... но с другой стороны... кто вам может сказать правду - занижена у вас самооценка или нет? ? и относительно ЧЕГО??)) )

будьте уверены в себе! но... не бойтесь сомневаться в правильности своих поступков и делать правильные выводы...! _))

и всё у вас будет хорошо..)))
Лена Калмыкова
Быть гармоничной уверенной личностью. Человеку свойственно сомневаться, и совершенно нормально стремление к самосовершенствованию. Но, как говорят философы, нужно стремиться быть не лучше кого-то, а лучше себя самого вчерашнего.
Всё одинаково плохо!
Хуже всего реальная...
Лучше завышенная - понизит её общение с другими и все станет на место
Лучше завышенная но спрятана в сердце нежели заниженная и на показ всем!!!
С завышенной еще можно жить... потерпят) ) А вот с заниженной совсем беда...
Гармоничнее АДЕКВАТНАЯ
Гульфира ***
Наверное плохо, когда он не замечает, а если замечает, то можно откорректировать всегда.. . надо балансировать
И то и другое исходит из Эго человека, - лучше АДЕКВАТНАЯ самооценка !!!
Kristina Мельник
Найти серединку.
Ни то ни другое - не хорошо!
Садигали Анар
Zolotaya seredina)
Елена Симонова
а для чЁ ваще себе ставить оценку... хочу - буду, не хочу - заставлять права нет.!!
__ Заниженная самооценка – плохо : смотришь на всех снизу вверх и боишься с кем – нибудь подружиться.
Завышенная самооценка – плохо : смотришь на всех сверху вниз, и не считаешь достойным с кем – нибудь подружиться.
А без друзей – совсем плохо …
Так что относитесь к себе и другим по достоинству. И дружите !
Марина Чуйко
Когда человек себя недооценивает, то это может быть он перфекционист! ? Не есть плохо! :-)
А когда "высоко летит", то обычно очень больно падает. И это уже беда.
Уверенная позиция без всяких самооценок
Дана Ержанова
На мой взгляд, лучше чуточку завышенная.
Инна Маликова
Для человека очень плохо иметь заниженную самооценку - это тормоз на его жизненном пути
Зато окружающие будут страдать от завышенной оценки индивида, уж эта его корона немало испортит нервов всем. Кроме самого этого человека)
Ол
Оличка)
Лучше самооценка адекватная.
Ни завышенная ни заниженная не есть хорошо. Ни для человека, ни для социума.
Viktorija Vasiljeva
заниженная хуже ...
завышенная хуже, пытаются умничать, смешно слушать и смотреть на таких
Ma
Marina
Завышенная (если из двух зол выбирать меньшее) , так как люди с завышенной самооценкой могут забить на всех и переть своим путем аки танки. А заниженная - это самокопание, неуверенность, переживание из - за неудач, которые чел с завышенной даже не заметит.
Небо Леди
не подкрепленная знаниями и опытом..
Завышенная самооценка как правило у тупых, а заниженная и у нормальных, умных людей просто в себе неуверенных, сомневающихся. Лучше заниженная самооценка-и это вовсе не ничтожество.
в комбинациях адекватные люди
Хуже то когда человек не умеет пользоваться ни одной из этих самооценок в нужный момент и в определенной ситуации!
Лучше заниженная, есть перспектива для роста =)
Неля Малюгина
незнание кто он
Мария Иванова
по моему мнению, завышенная самооценка лучше. ведь человек может взяться за дело, в котором хорош (на самом деле или якобы-неважно) а главное в том, что он попытается, пусть ошибется, на ошибках учатся... а если все получится, то прекрасно. заниженная же самооценка не позволяет показать себя, совершать настоящие поступки...
Lizka Sakhapova
Хрен редьки не слаще.
Комплекс неполноценности и мания величия - это одно и то же. К такому парадоксальном выводу уже давно пришли многие психологи.
Анна Петрова
Хуже заниженная
Середина.
заниженная думаю хуже, завышенная (если не очень чрезмерно) может даже быть полезной

впрочем и нечрезмерно заниженная самооценка тоже бывает полезной - обычно это называют - скромностью

но лучше конечно иметь нормальную самооценку
заниження хуже
от человека зависит
Завышенная
опять крайности.. (