Психология

Господа, совсем я запуталась, помогите найти ответ на вопрос: Что такое завышенная самооценка? Википедию не предлагать+

Завышенная по сравнению с чем? С оценкой других.... странно, как можно сравнивать абсолютно разные единицы измерения. Завышенная по сравнению со своей... что-то не пойму я никак.
Если буквально в примере для ясности:
я имею предельную возможность поднять штангу весом 250кг и держать 3 секунды. Но, если я воображаю, что могу 350 кг поднять, то эта и есть завышенная самооценка. Я не могу лёжа в постели в одном углу комнаты, вытянуть руку и убрать паутину с потолка на противоположном углу. У меня нет руки такой длины..)) Эта завышенная самооценка..))
Светлана Кокшарова
Лучший ответ
Ирина Тхорева Забавный пример)
Завышенная самооценка, причины возникновения которой чаще всего связаны с неправильным воспитанием, довольно досадный недостаток, способный подпортить жизнь, не давая реально оценивать жизненные ситуации. Человек с завышенной самооценкой как бы изолирован в собственной придуманной реальности и её обладатель рискует столкнуться со следующими неприятностями: Эти люди склонны к пустым мечтаниям и часто не желают предпринимать реальные действия, боясь разрушить иллюзию. Они никогда не признают собственных ошибок, что создает внутриличностный конфликт по следующему сценарию – если человек совершает ошибку, значит, у него есть недостатки. Человек с высокой самооценкой отталкивает других людей, особенно если они каким-либо образом выражают неуважение. . Самым опасным в гордыне (высокомерие) является ее способность маскировать существующие недостатки, гася все желание работать над собой. Человек с завышенной самооценкой считает себя центром Вселенной. Он не прислушивается к мнению других и часто ставит себя выше окружающих; имеет неоправданно большое желание занимать высокие и руководящие посты не только на работе, но и в семье и среди друзей, превращаясь, порой, в тирана и деспота; Имеет мнение по любому вопросу, даже когда у него его не спрашивают.
Не воспринимают даже конструктивную критику. Психология.
Ольга Кукшина
А это когда всё время не в свои сани норовишь залезть...
!_Bema _
Ирина Тхорева Так кто ж определит мои они или нет?
Когда человек отождествляет себя со всем Миром, со всеми людьми, когда где-то подсознательно он знает что он слит со Вселенной и часть её, когда он подошёл в своём развитии к следующему этапу Космической Эволюции, но остаётся ещё всё-таки в животном теле, вот тут и проявляется "завышенная самооценка" как её называют. Просто, надо знать когда в какой форме проявляется в нас ЧЕЛОВЕК! и направлять в нужное русло.
Маша Корнеева
Это когда что-то выше ваших сил.. ) А вы думаете что нет.. ) http://www.youtube.com/watch?v=5K10wzr77A4&list=UUQYxFNNMFxqq5spFEAlv4ZQ
Завышенная по сравнению с объективными данными. Правда измерять пытаются и такие неуловимые вещи как коммуникабельность и обучаемость: нет даже единиц измерения или шкал, поэтому сравнить можно только в пределах "есть - нет". Человек, не могущий связать двух слов в беседе, считающий себя красноречивым, имеет явно завышенную самооценку. В примере Саши Сердечного все верно, за исключением именно невозможности измерить психологические величины.
Ирина Тхорева Вот я про что и говорю!
Самооценка бывает адекватная, когда соответствует реальным способностям человека, и неадекватная - заниженная или завышенная. Разница между ними чисто внешняя. И в том и в другом случае, человек уклоняется от контакта с реальностью и пытается быть чем-то, чем он не является на самом деле. Пыжится, одним словом. В одном случае быть святее папы римского, постоянно "наступать на горло собственной песне", в другом - быть командиром и судиёй всех окружающих, считая их за что-то типо "недочеловеки" (ну по ср. в ним сами, разумеется).
Алина Азизова
Ты уверен, что он у тебя ниже колен, а все видят, что выше...
Елена Крижевич
Ваша оценка - это ваша оценка, уважайте ее и наслаждайтесь ей, исключите из своего восприятия, оценочную стоимость навязываемою другими, может у них сбита шкала восприятия.
почему разные? сравнивается самооценка человека с самооценкой других людей. ЧАЩЕ всего люди оценивают себя средне, а человек с завышенной самооценкой это самовлюблённый человек открыто утверждающий что все вокруг него тупые. Как сказал Сквидвард из Спанч Боба: "Все на свете идиоты кроме меня". Или типичная стерва: считает себя всегда правой а всех неправыми - вот пожалуйста человек с завышенной самооценкой.
Elmira Zaryaniyarova
Ирина Тхорева Ощущение что тут что-то не так. Если я считаю себя высокой, как можно считать эту оценку завышенной, если я в этом уверена. Это же моя оценка, правильно?
Это когда человек считает себя самым лучшим (часто это выражается в высокомерии: "Я лучше чем ты")думает что умеет все, что у него идеально все получается, что он идеален. Часто такие себя переоценивают. Считают лучше чем они есть. Говно короче они