Психология
Эффективность СПТ ( социально-психологический тренинг) помогите найти ответ
есть ли смысл, мое мнение это не перспективно
Никакого эффекта для вашего развития не будет и не может быть.
1. Тренинг эффективен, если достигаются поставленные им цели. Эти цели (сбор бобра с лохов) достигаются. Значит эффективен.
2. Нет там этических аспектов, ибо они несовместимы с целями.
проведите анкетирование-кого СПТ сделал счастливее, кому реально помог-и подведите итог...)
готовое Вам никто не даст, чтобы получить определенные знания необходимо пройти или хотя бы просмотреть много тренингов, сразу советую не читайте тренинги которые начинаются -в Европе.. . а Америке... ---такие знания просто невозможно у нас употребить
Цель группы: развитие социально-психологической компетентности личности, то есть способности индивида эффективно взаимодействовать с окружающими его людьми.
Задача тренинга:
а) овладение определенными социально-психологическими знаниями;
б) коррекция и формирование социально-психологических умений и навыков участников;
в) осознание целостности социально-психологического бытия людей;
г) развитие способности адекватно понимать себя и других;
д) овладение приёмами декодирования психологических сообщений, которые поступают от окружающих людей и групп;
е) обучение индивидуализированным приёмам межличностного общения;
ж) чувственное познание группо-динамических феноменов и осознание своей причастности к возникающим межличностным ситуациям.
Оценить эффективность тренинга, т. е. насколько в тренинге развилась социально-психологическая компетентность личности, можно так:
Перед началом тренинга после постановки задачи следует предложить каждому участнику произвести самоанализ, оценив по шкале от 1 до 10 каждый уровень:
а) социально-психологических знаний;
б) социально-психологических умений и навыков участников;
в) степени осознания целостности социально-психологического бытия людей;
г) способности адекватно понимать себя и других;
д) степень владения приёмами декодирования психологических сообщений, которые поступают от окружающих людей и групп
е) степень владения приёмами межличностного общения
и т. д.
после проведения тренинга следует предложить каждому участнику снова произвести самоанализ, оценив по шкале от 1 до 10 те же уровни и сравнить результаты.
При желании результаты можно свести в формулу и посчитать коэффициент или процент эффективности.
Х = (А+Б+В+Г+Д+Е+Ж) / 7,
где Х - % эффективности тренинга, или коэффициент эффективности
А - % эффективности овладения определенными социально-психологическими знаниями
Б - % эффективности коррекции и формирования социально-психологических умений и навыков участников
В - % эффективности осознания целостности социально-психологического бытия людей
и т. д.
Что не понятно — пишите в личном сообщении.
Источник: Расчёт эффективности мой, по материалам монографии А. С. Прутченкова
«Социально-психологический тренинг межличностного общения» (Москва, 1991)
http://psyfactor.org/traning5.htm
Задача тренинга:
а) социально-психологических знаний;
и т. д.
Х = (А+Б+В+Г+Д+Е+Ж) / 7,
и т. д.
http://psyfactor.org/traning5.htm
это пустая трата времени
Уважаемый КА-47. Неплохо было бы перед получением ответа задать свой вопрос про "эффективность СПТ"
Да