Психология
Что еще за психологические тренинги?
Мой парень на 2 недели уехал на какие-то тренинги..говорит , что это ему для работы нужно. Все друзья это всерьез не воспринимают, смеются, прикалываются..типа мой парень сектант..Они там на этих тренингах задания какие-то выполняют, еще деньги за это платят. Кто знает об этом что-нибудь напишите. Успокойте меня... Это нормально? Он увлекается психологией, но можно просто книжки читать на эту тему.Блин, зачем эти тренинги??!
вообще, треннинги бывают разные, но из тех, что продолжаются 2 недели есть 2 основных разновидности:
1. консервативные. чаще называются "ретритами". на этих ретритах люди, обычно по себестоимости, получают возможность пожить монашеской жизнью. если организатор такого занятия знает чего делает, а это так в большинстве случаев ибо монашеский быт прост, неприятных последствий от таких занятий не наступает никаких. добрая половина участников разбегается на третий день. :) очень скучно.
2. агрессивные. на таких треннингах используются специальные техники, направленные на снижение психологической защиты человека с тем, чтобы подтолкнуть человека к некоторому изменению личности, изменению мировоззрения, внушению определенных идей. ясен пень, что такие треннинги потенциально опасны в первую очередь потому, что пока среди организаторов таких треннингов я не видел ни одного кто бы действительно понимал что и как он делает, имел профессиональную подготовку или достаточный опыт. зато встречал таких, для кого это просто средство заработка. такие треннинги просто опознать: их всегда проводят "великие просветленные мастера" или люди с аналогичным титулом. на таком треннинге если человек знает что он хочет ничего страшного с ним не случится. если нет, возможны неприятные последствия. самое распространенное неприятное последствие - "я все понял". человек утверждается в идее, что стал "великим просветленным мастером" и на всех начинает смотреть сверху вниз.
на такие треннинги люди едут тогда, когда они недовольны своей жизнью. чем недоволен твой парень лучше тебя знает только сам этот парень. тебе и карты в руки. :)
удачи.
михаил
удачи.
михаил
Как я понимаю, это ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ тренинги? Как Вы думаете кувалдой по психике человека - это нормально?
И конечно, найдутся такие, кто Вас успокоит. А может даже еще и вовлекут. Это отдельная практика, помню даже по ВОВЛЕЧЕНИЮ специальные мастеские проводили в одной из тренинговых компаний. Изощренное насилие. Не слушайте никого. Просто понаблюдайте за Вашим парнем и слушайте себя.
Вы дурачков-то поменьше слушайте. Тренинг это один из способов практики работы в группе, не больше не меньше. А насчет почитать так можно и про то как ездить на велосипеде все прочитать, вот только научиться ездить так невозможно.
В очень многих случаях-это обман и "разводилово".
Настоящих специалистов в подобной области-единицы.
И они не любят рассуждать о помощи, а просто помогают, не злоупотребляя некоторыми своими умениями.
Кстати, мне очень понравился ответ Сергея, поддерживаю.. .
" Изощренное насилие".
От таких "экспериментаторов" лучше держаться подальше.
С моей точки зрения, это достаточно циничные и жестокие люди, как правило.
" Изощренное насилие".