Психология

Чем больше психологических тренингов, тем сложнее возникают у людей проблемы,

и тем сложнее нужны тренинги, чтобы решать эти проблемы. Как с антибиотиками. Может все эти Карнеги, Норбеков, НЛП и т. д это просто чей-то опыт, но никак не объективная помощь. Каждый делится с людьми своим опытом только и всего. А у нас - тренинги, семинары - за деньги, короче опять - бизнес, бизнес и только бизнес.
Даша )
Нет наоборот. Чем сложнее у человека проблемы, тем более изощренные тесты и тренинги он выдумывает, стараясь, эти проблемы переложить на других или попытаться хотя бы разделить их со многими из нас. Мол, вот, пожалуйста, не я один такой.
Лучшим подтверждением этого являются родители тестов и тренингов в психиатрии.
Кристина Шрейдер
Лучший ответ
уМНЫЙ УЧТЁТ, А НЕ ОЧЕНЬ СОЗДАЁТ СЕБЕ ПРОБЛЕМЫ но ведь так оно и есть
Тренинг тренингу рознь Мне например помогли многое понять
Тренинги.... по-моему, не главное.... глобально в жизни всего государства должны произойти изменения..., не просто должно улучшиться материальное состояние людей, , а должна появиться уверенность в затрашнем дне.... и в помощи психологов уже не будут повально нуждаться все.... и можно будет уже реальную помощь оказать нуждающимся....
Для меня лучшие тренинги-это общение с друзьями, чтение классиков и современной литературы, хорошее кино.
Если вы чувтвуете в них потребность и готовы платить за них деньги и видите результат работы-то это ваш выбор.
А если вам это не нужно-выне ходите. Для тренеро же -это обычная работа и привлечение как можно большего количества людей.
Ясно дело!
Борьба с результатом дело безнадежное и очень затратное...
Чаще именно что просто бизнес. А если не бизнес поверьте Вы сможете изучить и применить к себе сами например соционика или психосемантика
На тренинги тратятся деньги, а значит кто-то неплохо зарабатывает, но вопрос НА ЧЕМ? Хочешь разбогатеть? ---Создай веру.
Ольга Мулина
для меня так: да, стоит что-нибудь почитать, к чему у тебя душа лежит, что она чувствует для себя правильным, что-то взять за отправную точку, а слепо к себе прикладывать чьи-то методики - я бы не стала позволять так вторгаться в МОЁ... конечно, всякое тут, и много бизнеса.. и опыт лишь чей-то, котроый может кому-то и помочь. . а что есть наш опыт? ? возможно, слагаемое опыта земли.. .
в общем, каждый реашет для себя, и в том числе, как он распорядится своим сознанием и своим кошельком..
актуально справедливо
...и абсолютно бесплатно))))
Alyona Volynkina
... -надежда умирает.. . а против тренингов уже дано ученые сказали всю правду...
Tatiana Romero
...тем Правильнее РЕШЕНИЯ..
Лучше любых тренингов только личный опыт и шишки, набитые самим. Все в жизни намного проще и сложнее одновременно..
Юлия Антонюк
Вы совершенно правы! Сейчас появилось очень много финансовых пирамид, которые спекулируют на вере в бога (секты), личностных проблеммах (психологические тренинги, которые прфессиональные психологи называют ПСИХОСЕКТАМИ ),финансовых проблеммах (там "учат" людей становиться миллионерами) ит. д. Мне приходилось немало встречаться с людьми, прошедшими так называемые "тренинги" и, вы знаете, я думаю, что некоторым из них уже никакой психолог не поможет, им нужно лечиться у психиатров. Люди попадают в очень сильную зависимость и перестают воспринимать мир адекватно. Человек должен сам решать задачи, которые ставит перед ним жизнь. А обращаясь, даже к профессиональным психологам, он усугубляет свои проблеммы. Только самостоятельно выходя из трудных жизненных ситуаций, человек "РАСТЕТ".
Обезьяничество, все эти тесты, тренинги-начисто списанная с кого-то жизнь, без учета менталитета.
выколачивание денег, только и всего.
Вера Ипатова
развивайтесь сами, читайте больше и не нужно будет никаких тренингов
Angelika Zagachvili
Это зависит субъективно от человека. Если он ленится решать свои проблемы сам - так и будет по ним шляться! всегда нужно знать меру!!
Все проблемы создаём мы себе сами!
Ольга Глебова
Да.... сегодня все бизнес.... вам никто нидаст нигде консультацию просто так.... везде деньги. .
Все семинары.... все тренинги-ЭТО и есть бизнес.... а в даный момент... .
когда народ слепо верит в светлое будущее-ОН является одним из самых доходных)
каждый находит себе дело.. одни придумывают проблемы и заставляют их решать других... вот тебе и все "заняты! "только одни за это бабки сгребут, а другие нервы будут мотать....
Элла Люшина
Сколько не говори халва халва сладко не будет
А мне тренинги очень помогли, такой мощный рывок вперед, главное потом в жизни применять то, чему тебя учили на тренинге и не станавливаться на достигнутом.
Вся эта муть пришла к нам от дядюшки Сэма и нуждаются в зомбировании (а чем еще являются тренинги? ) неуверенные в себе люди, которых я бы назвала ведомыми. Сегодня их позвали скопом на какой-то непонятный тренинг и они гурьбой понеслись, завтра еще что-нибудь предложат и так далее до умопомрачения.
один делится опытом, другой без опыта но бабло качает как насос, третий варежку разинул и не знает кому бабки сунуть.
Ну а ты, что думала, каждый норовит сорвать побольше бабок
Вопрос без вопроса - тема для рассуждения. А вопрос-то должен бы звучать так: почему во всем этом обилии псевдопсихологии так мало настоящей психологической помощи?
Попробуем разобраться.
Психология - наука специфическая.
Врач отвечает за ваше тело или за его часть, когда берется лечить.
Психолог же перенимает ответственность и за тело, и за настроение, и за весь уклад жизни - за душу, если хотите. За все отвечает психолог.
Потому как психосоматика тоже возникает не на пустом месте.
С одной стороны, задача почти непосильная - откорректировать машину, в которой никто не разбирается толком.
И название этой машины - не просто человек, а по словам Вернадского - время с пространством вперемежку.
Есть теории, есть взгляды, есть методы, но единства во всем этом нет.
Нет даже границы четкой между психическим здоровьем и безумием. Сложно это. Но то, что сложно и никаких определенных границ не имеет - всегда было пристанищем авантюристов и мошенников или самоотверженных безумцев. Психолог - он тоже человек. Не ищите среди психологов людей "среднестатистических", с которыми случаются насморки и аппендициты. Чаще всего среди нашей братии встречаются сложные психические диагнозы, покрайней мере, через 10-ок лет работы.
Это правда - психология и психиатрия очень вредные профессии для психического здоровья человека.
Поэтому и стоит хороший психолог дорого, потому что понимает, что он собой за свою работу расплачивается, своей психикой. Обидно конечно, когда деньги скачивают шарлатаны. В нашей профессии их отличить непросто.
В отношении малопрфессиональности некоторых психологов, попавших в институт потому, что это "нечто научное и близкое к медицине, но экзамены полегче" тоже хочется сказать пару "теплых" слов.
Таким в хирурги пойти страшно - там чего-то доказать можно, а психолог и сломает жизнь человеку идиотским советом или прямой кодировкой- так не докажешь. Поэтому пациенту вдвойне надо быть бдительным.
Ведь броня каждого психолога и психиатра в старой восточной мудрости, которая гласит, что каждый"человек отвечает за свой выбор пути сам".Но никто не знает продолжения этой фразы, а звучит она так :"если никто не вызвался в проводники".
Нынешние психологи часто пытаются быть проводниками, но забывают о том, что они могут быть только хижиной на пути странника. И в этом главная ошибка сегодняшних психологов-пророков. Даже написание книг с указанием пути - это уже непрофессионализм, это упивание властью над тем, кто потерял контроль над собой и силы для борьбы.
Этот наркотик власти над человеческим существом пьянит многих и является профессиональным заболеванием ппсихологов - зависимость от игры во власть над дюдьми.
Они сами не замечают как попадают в ловушку собственной профессии.
Ну а деньги - само собой.
Бизнес на доверии, на эмоциональной нестабильности, на несчастье ближнего - известен давно. Это вообще ничего общего с психологией не имеет. Но как и любой профессионал психолог должен получать свои деньги. И все же - не вперед за серию тренингов, которые могут обнаружить "тренингнаркомана" со второго-третьего занятия -а поденно или почасово. Нравится тренинг - плати, нет - выход должен быть свободен.
N*
Nune ***
само слово "тренинг" - тренировать какие-то навыки... опять-таки - важно, какую цель ставит человек, собираясь на тот или иной тренинг? тренингов - море, смотря что тренировать? и что хотите получить в результате тренинга? да и тренеры - очень разные, многие, согласна, просто зарабатывают.. .
мне все же нравится брать информацию из первоисточников, а не у "сливочников"...
Елена Пивень
После этих тренингов уже всё пофигу, как робот запрограммированный... ну их....
Поиск счастья от тренингов, это всё равно что секс с надувной дамой.
По настоящему испытывает счастье только продавец резиновых кукол.
Всё надуманнно, неестественно.. .
Такие люди смотрят на своё "счастье" с грустью самообмана.
Не могу читать все ответы, нет времени, но дискуссия очень интересная! Тренинг тренингу рознь.. . Выбирайте получше. Если много денег просят, скорее всего, "фуфло", профессионалы работают не за деньги, проверяют идею. Вы скажете: "На мне что-то проверяют...! ", нет, не на Вас, а с Вашей помощью утверждаются в ней. Я тоже занимаюсь этим РЕДКО (веду тренинги) . Люблю всех своих учеников, они, судя по анкетам обратной связи, воспринимают правильно, бизнеса нет, учимся вместе.. . впрочем, возможно, это частный случай...
Ismailova ...©
да ну!!!!
Ира Дуброва
Совершенно согласен!
Все это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИХ ОПЫТ!
Не может пока человек осознать и главное принять то, что не прожил сам!

Наверное, поэтому и смысл жизни у каждого свой. . ;-)
Простите, а когда Вы идёте в магазин покупать продукты, одежду и прочее, почему вас не беспокоит, что это тоже.. . есть бизнес? Если бы всё было так просто, и человек мог бы помочь себе сам, то, конечно, не нужны были бы психологи.... На самом деле в нашей реальной жизни, полной стрессов и огромным количеством одиноких людей такая помощь не просто нужна-она необходима!! Но не надо уповать, что психолог, как волшебник взмахнёт палочкой и у вас все проблемы исчезнут.. Очень много надо самому думать и работать с собой, и, если нужно- под контролем Мастера. И на счёт опыта..., Вы ошиблись-хороший психолог впитывает в себя знания и опыт очень многих специалистов в этой области .
Факт! ))))))
опыт людей всегда полезен, можно попробовать учиться на чужих ошибках
замкнутый круг

Чем больше мы пьем -
Тем сильнее у нас дрожат руки
Тем больше мы проливаем
Тем меньше мы пьем

Чем больше мы пьем ==> Тем меньше мы пьем
Zanna K
В психологии помощь всегда субъективна. Объективно проблемы решаются в хирургии. И почему бы не использовать чей-то опыт? Квалифицированно проводимый тренинг действительно помогает решить проблему. Просто "подделок" много, но сами методики от этого хуже не становятся.
Да, отчасти ты права. Я иду своим путём, читаю вникаю, выбираю, что мне нравиться, опробываю на деле, если работает, в копилку. На семинарах тоже была, но поначалу. И эквивалент оплаты должен соответствовать объёму и качеству полученных знаний. Что это мне дало? Да многое. Самое ценное-уровень осознания. я моментально вижу суть.
НЛЛ---есть, еас обманыают что нет? ? это не психологические обмана и не сумашетшие!! надо делиться информациями потому? ? иногда нас предупреждают что опасно для жизни? это важно для жизни. Надо доверять своим чувствам и себя, понять правильно --эмоции или чувства? когда мы не разбираемся что именно? приходется за это отвечать? мы становимся раздражитеьными. Опытом лично я думаю нельзя делиться? потомучто это твое личное знание высше тебя стоит, а умение психитрии действовать на -эмоции и мысли человека? чтобо больных психов сделатьздоровым, а не калечить их, а не искалечить лекарствами и антибиотиками. жизнь есть -ощущене, мысль, личность ---это мир для каждого, жизнь это энергия помнить и принимать.
Ольга Сим.
да это точно. была как-то на обучении в одной компании - там было психологическое тестирование 3 дня.... крыша ехала
согласна
Мне кажется что многие люди в России ходят на эти тренинги, потому что им хочется показать свой статус, "выпендриться" как и в других сферах жизни. И предприимчивые люди пользуются этим, а почему бы и нет? Вы хотите понты, вы их получите)))
Смотря как относится к этим тренингам. Слепо доверять просто не надо кто знает до чего он может довести.
Сходила за немалые деньги в тренинг, в итоге обнаружила книгу за 500 рублей, где всё написано даже понятнее и без оскорблений ..Только сам человек может взять себя в руки и с помощью силы воли прийти к переменам в жизни.
Думаю, эта ситуация не для всех.. . Хотя для нее есть и объективные и субъективные причины. Например, люди чатсо молятся на развитие. И также часто - не хотят осуществлять его самостоятельно. Всегда найдется доброхот, который поможет решить эту проблему.. .
С другой стороны, чатсь тренингов изначально закладывается как многоуровневая программа. И тут идея усложнения проблем заложена изначально: 1) как весьма толковая идея об углублении проработки, 2) как весьма доходная идея о формировании зависимости от тренера и тренингов.. .
Тут проблемы - могут быть как раскрыты, так и - возникать по ходу.

Но самое важное - .жить не разиваясь вряд ли получится. А держать нас в первом классе всю жизнь никто не обещал. Так что - тренинг тренингом. а жизнь ведет нас вперед...
сама спросила сама ответила
Например НЛП, правильное общение: вербальное и невербальное.. . и т. д. Жить по божьему закону. Никакие тренинги не понадобяться. Всего лишь 10 заповедей. Гениальное - просто!!
Olga Nagoda
Может быть