Психология

Пожалуста, объясните более доступным языком- Счастье - показатель того, что человек нашёл ответ на вопрос...+

Счастье - показатель того, что человек нашёл ответ на вопрос человеческого существования в продуктивной реализации своих возможностей, одновременном единстве с миром и сохранении целостности своего Я.

Эрих Фромм.

Объясните более доступным языком
Для меня в данным момент счастье это давать ответ, именно, ДОСТУПНЫМ языком. Я хорошо понимаю смысл фразы Фромма, но КАК это объяснить другому? Любой человек имеет какие-то цели в жизни, заветные мечты... Но, достичь их можно разными способами. У каждого свой путь." Через тернии к звездам",методами "проб и ошибок".На этих ошибках люди учатся, выбирают лучшее, находят эффективные способы достижения цели. На их пути стоят разные препятствия, в виде обстоятельств. людей и т. п. Их можно снести силой или обойти. Каждый способ имеет свою цену. Люди опять начинают "ломать дрова",учиться. Но, однажды, человек понимает, что все эти "сражения" были борьбой непонятно с чем, суетой. Он начинает по-другому смотреть на мир. Теперь он легко находит ответы на разные вопросы и ему уже не надо ни с кем воевать. Реализация его возможностей происходит уже без сопротивления со стороны мира и с каждым разом все легче. Понимая связи в мире, он обходит ненужные препятствия. Наступает миг СЧАСТЬЯ, от мысли о БЕСКОНЕЧНОСТИ этих возможностей! Удалось ли объяснить-не знаю. Но, я старался.
Соня :)
Лучший ответ
Счастье, это когда тебя обнимает Царица Любовь .
Могу объяснить вам все что угодно так, что вам будет приятно и понятно. Но нужен диалог.
Это счастье не для девочек. Это счастье для мудрецов, так что вам это не надо.
Счастья разные бывают. Например счастье наркомана, или счастье совокупляющегося в свальном грехе негодяя. или счастье религиозного энтузиаста...

Если станете мудрецом, вам разьяснения по поводу изложеного Фромом не понадобятся. Если не станете, то обратитесь к сверстницам, и они вам расскажут суть счастья обычной женщины.
Любовь Ахунова
Люда Семашкевич Для чего столько пустословия?
Это означает, что у Эрика Фромма такое понимание счастья для себя лично
Счастье это два слова: сейчас есть. Т. е. удовлетворение потребности
Мария Стрелкова Потребность это Хочется или Надо?
Вся философия и психология это софистика. Где умник подстраивает факты под свою теорию. Поэтому так много различных направлений в философии и психологии. Писатель в своей книге пытается обмануть себя, а после пытается себя же вывести на чистую воду.
Анна Перевозчикова да, но софистика - это и есть философия))))))))
Счастье - это объективное благополучие, которому ничто не страшно)
зачем вам понимание других, эта цитата вырванная из контекста какой-то его книжки, читайте и узнаете что именно он написал и поймете, автор не сложный и читать вы наверняка умеете
Надя Шевцова
а что именно тут непонятно? о_0

целостность Я? - ну это значит что самоопределение и самовосприятие не противоречат друг дружке... больше там нет ничего "сложного")))
Евгения Волкова Это значит, счастье это состояние сознания. Как говорил оккультист Ледбитер, древние смотрели на жизнь философски, чтобы легче жилось, так и нам надо жить.
"На свете счастья нет, но есть покой и воля." А. С. Пушкин.
"Несчастен, кто рождён, с чувствительной душой." А. С Пушкин.
счастье это все сразу - любовь и благополучие
Любовь Лукина
а, как ты это объяснишь? для меня счастье, это спокойствие.
не обязан