Один и тот же дождь, выпавший на разные грядки, даст всходы того, Что посеяно в почве.
Так и в данном случае: всё зависит от психотипа индивидуума, которой говорят подобное.
У одного это может вызвать здоровый протест и желание доказать обратное, став тем самым личностью. И примеров тому в истории достаточно.
Другого это может сломить, как ураган не окрепшее деревце.
Что же касается родителей, то - конечно же они, однозначно, далеки от психологии.
Психология
Если человеку постоянно говорят, что он(она) никто, то что из него (неё) вырастет?
таких родителей убить мало
смотря кто говорит. Если родители - то выбивают почву из под ног.
у тебя большой стимул стать действительно значимым человеком, сделай себя сам....
Ну чтож сделать родителей не выбирают . И надо с этой мыслью смирится . Но если в этом ребёнке есть духовный стержень .Он докажет своим родителям как они не правы . И в последствии им ой как стыдно будет
Станет неуверенным
все от человека зависит, слабый в это поверит и станет никем, а сильный даст по роже и останется при своем мнении
вырастет КТО-ТО. а будет думать о себе, что он - никто. ха-ха
будет всегда пытаться всем что-то доказать, а свою жизнь так и не построит. ну, если не возьмется за ум .
то ребенке постепенно начинает в себе сомневаться и у него появляется комплес неполноценности (но не все дети этому верят)