Психология

А нас всегда волнуют только не покорённые высоты? А то что достигнуто и доступно становится скучным и неинтересным?

Быть может, именно на спуске с покорённой высоты начинаешь замечать то, что вокруг... Что не видел, когда "знал одной лишь думы власть, / Одну - но пламенную страсть... "?;) Да, покорение высоты - это прекрасно, в этом есть смысл человеческой жизни - в её целеноправленности, желании свободы, когда открывается "чудный мир тревог и битв, / Где в тучах прячутся скалы, / Где люди вольны, как орлы. " И это свойственно Юности... Но в Зрелости начинаешь ценить Иное - тишину и покой души, о которых великий Поэт сказал: "На свете счастья нет, / Но есть покой и воля... " Когда разум и душа приходят к мудрости понимания, что всё в мире нуждается в равновесии... И есть своя мудрость Жизни и на спуске с покорённой высоты.. ) Ведь на спуске можно и летать..;) )

Вера Иванова
Лучший ответ
Да нет пройденное всегда говорит о том, что ты можешь жить и у тебя все в порядке! Удачи!
Liudmila Matijevskaja
Очень редко испытываю скуку по какому-то поводу. Достигнутое можно бесконечно улучшать. К недостигнутому - стремиться, как к идеалу. Достижение - повод для самоуважения, но оно же подталкивает не останавливаться на достигнутом, иначе болото проглотит.
Если всё реально достигнуто и переварено, усвоено, то это нормально)) Обратно дороги нет..))
То, что становится скучным и неинтересным, не могло никогда быть тем, что нужно было стремиться покорять, т. е. это были не Ваши высоты...
Да, пока есть не достигнутые цели жизнь продолжается, как только человек теряет способность ставить себе новые цели и смыслы жизни он отправляется к праотцам.
не факт....
Да, есть такое. Когда человек выиграв Олимпиаду или защитив докторскую, впадает в депрессию. А у японцев, самое страшное и жестокое проклятие это: "пусть все твои мечты сбудутся! ".
Дарья Александрова Ваша правда у меня есть друг человек с достатком. Когда он купил себе очень дорогую машину, о которой он очень долго мечтал сказал следующее "Знаешь теперь жить не хочется...." Правда это состояние через некоторое время прошло. Появились новые цели, новые вершины....
-Виски, сэр?
-Я как-то попробовал, мне не понравилось.
-Сигару, сэр?
-Я пробовал, мне не понравилось.
- Ребенок у Вас тоже один?
вершина, которую ты так и не покорил
Эльмаз Алиева
Не обязательно.
Да нет - необходимо закрепить достигнутое
Куляш Тулешева
Совсем необязательно так. Что достигнуто, то ценно.
Нет ...меня больше интересует как удержать достигнутое и усовершенствовать.. . то что с трудом достается не может потерять интерес....
Это закономерно. В Природе идут постоянные преобразования, что-то усовершенствуется, а что-то деградирует.
Конечно двигаться в высь интересней и загадочней.
Ну не будете же Вы всю жизнь гордиться, что сами кушаете манную кашу ложкой...))
Алина Ивличева
..возможно только одно покорение вершины-ты сам стал вершиной... а то, что ты где-то там потоптался... кого волнует?...
Нужно поддерживать в себе интерес к жизни, тогда будем все воспринимать с интересом,
а покоренные высоты будут служить для нас опытом к прохождению следующих препятствий.
Да. Человек непостоянен.
Зависит от наличия желания развиваться и исследовать.

Пока человек находится в шкуре исследователя - скучать ему некогда.
Наталія Зуєва
Всё в мире относительно.
На Эверест до сих пор восходят. И первопроходцами считают тех, кто зашел на него по маршруту, доселе неиспользованному. И волновать это искушенных продолжает. Вроде покорен Эверест давно, а вот…
По себе знаю: автоматизация облегчила мне жизнь и каждый раз, запуская программу, испытываю кайф от осознания того, что не будь этого – я потратил бы на эту работу часы, а сейчас – доли секунды.
Т. о. , может волновать и достигнутое. Надо просто уметь радоваться. Но и двигаться дальше тоже надо, иначе можно остаться вечно ребенком…
Lana Kozik
нет, это идет в зачет, имхо. потом можно вспоминать, гордиться)) . вообще-прошлые достижения могут придавать силы для свершения новых.
Saltanat Alipbekova
Значит такая была вершина.. .
Мне на свою еще карабкаться и карабкаться!!!
ну смотря к чему это относиться, если про любовь то она никогда не станет скучной...
Иногда от того, что достигнуто волосы дыбом встают, а ничего не изменить, не переписать...
Ну, почему. Я люблю штиль.
в зависимости от покорённой высоты. прямая пропорциональность-высота/время волнения
Умут Калеева
Мне интересно всё что мне не понятно))
ТАК БЫЛО ЕСТЬ И БУДЕТ... но не забывайте, новое - это хорошо забытое старое))
ДА именно так!!!!
да, оценить по достоинству это достигнутое ссожешь только тогда когда начнешь терять....
Скучно и неинтересно то, что становится очень простым и легким, как бы повседневным.

А если какое-то достижение нужно еще и уметь удержать, то оно не будет не стоящим внимания.