Психология
Как наказать сына 17 летнего-- хама и грубияна? Может из дома выгнать?!)))
вы знаете, у меня с сыном была такая же ситуация, из ребенка превратился в грубияна и хама, правдо ему 26 лет. и здесь я не виню ни вас, да и никто здесь не виноват, и воспитание само собой здесь не влияет. меня даже здесь же обвинили. что мол сам так относился к своим родителям. НЕТ не относился и не отношусь. не надо огорчатся - потерпите, и не соглашайтесь с хамством, дайте ему понять, пусть кто то поговорит, кого он еще слышит, пусть скажет как вы страдаете, пусть его встряхнут. если нет, такого человека, то остается ждать, время только время может помочь. . у меня вроде ситуация изменилась в лучшую сторону.. . и вам желаю того же
Да. Это очень вразумительное и отрезвляющее наказание.
Думаю, его проймёт.
Только всё же лучше прежде, чем так наказывать, посоветоваться об этом со священником.
Думаю, его проймёт.
а может он вас выгонет? у него наверно прав на квартиру не меньше.
Глазья на сибя аткрылися и усё ,чта сделана, то сделана, ежали бушь артачитьси в жисти, накажить жисть есчо сильнея .Пацак Ежи тябе усёсказал .Прими яво и папытайси изминить сибя к лучшаму, тады и будить тябе счастьё .
выгонять не стОит, на мой взгляд это не метод, который его сможет усмирить или исправить.. Вы знаете, у моей подруги было тоже самое, что только она не предпринимала, ничто и никто не мог повлиять на него, пока не пришла повестка в армию, она конечно переживала, как любая мама, хотелось *отмазать* от армии, как многие сейчас это делают, но потом решила, что в данном случае армия будет на пользу, и оказалась права, парень только там понял, как дорога она ему, куда делось хамство, как бы то ни было, он теперь сравнивает всю ту прелесть жизни вне строгой дисциплины, которая была до этого, он становится мужественным и рассудительным, он впервые сказал маме-я тебя люблю и так далее.. так что на данный момент, наберитесь терпения, проявляйте спокойствие при любых его *выкидонах*,не *ведитесь* на провокации с его стороны и не реагируйте криком и моралью, его это только распаляет к новому хамству, просто на очередную грубость попробуйте говорить-от того, что ты мне хамишь я не перестану тебя любить, ты мой сын! Думаю результат рано или поздно даст о себе знать, понимаю сложно иметь такое терпение, но Ваша выдержка будет стОить того. Ну и армия, Дай Бог, будет в помощь. А бабушку тоже не следует обвинять во всех грехах, как бы там ни было, вина Ваша тоже есть, в том, что Вы могли не допустить, в свое время, такого влияния, пресечь на корню, поговорить с ней, чаще объясняться с сыном и растолковывать еще в детстве все за и против, все можно и нельзя, но раз такая ситуация уже сложилась, что теперь обвинять кого-то, нужно принимать меры и воздействия.. желаю Вам терпения и удачи, думаю все у Вас с сыном обязательно наладится!
Раушан Нурмаханбетова (Куралбаева)
Нам армия не грозит, уж не знаю к счастью или к несчастью...я не раз после ссоры ему говорила, что люблю его при любых обстоятельствах и прощаю хамство исключительно из-за его "гормонального статуса"... а терпения у меня-- дай бог каждому... сомневаюсь, что и 80% ответивших на мой вопрос простили бы, что я прощаю своему чаду и всегда после скандала на примирение иду первая, хотя виноват он....про бабушку--знай Вы все подробности ее вмешательства, думаю встали бы на мою сторону., тк было ей говорено-переговорено и даже умоляли с мужем не делать некоторые вещи, но ей это в кайф--посеять раздор в семье..)))
Отобрать у него пистолет и наркотики
17-летнего наказать вряд ли получится. Не маленький уже. Поговорите лучше с ним серьёзно, приведите аргументы, которые смогут его убедить. Может послушает.. . Хотя сначала нужно у него хотя бы доверие вызвать.
Ильга Давыдович
Не выгоняйте его! ПОГОВОРИТЕ!!!)))
Перестань верить в него такого. Не усугубляй ситуацию. А растворяй.
Верить в жестокого человека-это жестоко.
Верить в не жестокого человека-это не жестоко.
Враг там, где в него верят. Начни с Себя. Не будь врагом никому. И никто не сможет устоять перед Тобою в образе врага.
Раушан Нурмаханбетова (Куралбаева)
ну блин загнули ...))) никто никого врагом не считает, я вероятно слишком много ему внимания уделяю и слишком мало прошу, вот и обнаглел---обленился ничего не заставишь делать вообще по дому (у него своих забот хватает, понимаешь...) лодырь короче....а как ему чего не дашь--вопли и оскорбления... И где тут враги и вражда...)))?!
может просто принять его "Я"....
А зачем Вы воспитали хама и грубияна? Ну и выгоните сегодня, а завтра кто заявится?
Так что лучше себя накажите - в монастырь!
Выгнать из дома. А вы уверены в нём. А что если он вернётся наколотый. Или попадёт в другую, но не менее "тёплую" компанию.
Эта мера хороша, если он уже достаточно зрелый человек.
А если бы он был зрелый, то наверное, он так не относился к родителям.
Надо найти силы и здравый рассудок и выяснить, почему он так относиться к вам.
Раушан Нурмаханбетова (Куралбаева)
потому что развращен воспитанием бабушки, вот к ней то и выгоню, если что... уже правда все границы перешел сегодня...
Наказывать надо было, когда поперек лавки лежал, а когда вдоль - уже поздно... Однозначно выгоняй, пусть идет зарабатывает на жизнь. Может жизнь пообломает, а вы уже не сможете.
Что посеешь - то и пожнешь! Надо разобраться в его духовном мире. Он же ваш сын!
Из дома выгонять - не выход. Попробуйте действовать на психологическом уровне, что бы капля за каплей приобрести авторитет.
Есть книга "Фехтование на нервах" Ю. Рагозина. Превратите все диалоги в некоторое фехтование словами. Фехтование исключает грубость и мат и унижение. Самое главное - похвала. Ничего не сделал - молчите (никаких упреков) . Сделал незначительное маленькое полезное дело - побольше похвалы. Вспомните, как дресируют животных. За каждое выполненное действие - лакомство и похвала. Как говорид Дейл Карнеги " Дайте собаке плохую кличку и можете спокойно ее повесить, но дайте ей хорошее имя - и вы увидите, что произойдет".
Прежде всего он сын и ему пока только 17 лет, попробуйте найти общий язык, трудно признавать свои ошибки, но ваша вина тоже есть, поговорите с ним по душам, откройте ваши родительские чувства, морали уже достаточно, в таком возрасте им понимание нужно. Становление на путь взрослой жизни всегда трудно дается, проблемы бывают у всех, если вы захотите вы найдете правильное решение, дай бог вам мудрости и терпения.
Мой сын в таком же возрасте, как и ваш. И судя по вашей переписки с отвечающими так же себя ведет: хамит, сидит глубоко за полночь у пк и вообще не любит когда ему говорят сделай то или другое. Я поняла, что это возраст - они бунтуют. У них сейчас гормональная революция и мы (взрослые, особенно матери) другая планета. Еесли уж совсем зарывается, я делаю так: не разговариваю с ним, не готовлю ему, не убираю в его комнате и не даю карманные, просто не обслуживаю по-матерински. Когда он в сотый раз спрашивает, отвечаю, что уже устала от его хамства и пока он не изменит тон и манеру разговора, не буду с ним общаться вообще. Помогает. С ними надо на равных, им и так надоело это повсеместное поучение - в школе и дома. Попробуйте посмотреть на себя его глазами.
Раушан Нурмаханбетова (Куралбаева)
Один к одному поступаю--не готовлю, говорю сам умеешь и вообще бойкот. Это длится 2-3 дня не больше, я же не выдерживаю и иду подлизываться, ну не могу! и в этом моя ошибка... прочитаю, правда для острастки ему выговор строгий и живем до очередного скандала(месяц-полтора хватает) При чем своей главной ошибкой считаю, как раз то, что веду себя с ним на равных! и слишком многое ему позволяю, вот и нет к равному уважения....
себя нужно наказать что такой сын, вобщем то это и есть наказание
Раушан Нурмаханбетова (Куралбаева)
нам его таким бабушка "воспитала"
Не надо из дома: ) Поговорите с ним день в таком же тоне (желательно с такими же словами и интонациями) , тогда, вероятно, он поймёт, что вёл себя некрасиво.
Попробуй те понять мотив такого поведения сына! из-за чего он так себя ведёт! Ведь вы воспитывали такого доброго и порядочного ребёнка! Вероятно поняв его вы сможете не только найти правильное наказание, но и исключить эти черты из образа жизни вашего ребёнка!
Раушан Нурмаханбетова (Куралбаева)
мотив один--чего-нибудь не дала (деньги, например... или попросила сделать что-нибудь ( прибраться и прочие мелочи....
Я ровесник вашего сына=)и с моей точки зрения было бы для меня самое обидное не наказание, а просто если бы со мной поговорили по душам, то есть просто объяснили, что нельзя так и так поступать. если Ваш сын скрывается за агрессивностью, то я больше чем уверен, что его можно пристыдить затронув какую-нибудь немного больную для него тему, которая не вызовет у него агрессии, а наооборот расчувствует и тогда уже можно будет ему объянсить, что вы ему не враг, а наооброт желаете хорошего. Я считаю такой способ самымэффективным, если вы его будете чего-то лишать (подрозумевая под этим наказание), то у него только будет ещё больше формироваться озлобленность=(
Раушан Нурмаханбетова (Куралбаева)
Вероятно Вы намного умнее и мудрее его, а с ним, казалось бы вообще домашним мальчиком иногда невозможно ...стоит только,что то сделать не по его схеме (попросить прибраться или мусор вынести или спать лечь, тк времени уже за полночь) уже истерия....или просто сказать --не сиди криво за ПК и убери всю посуду с компьютерного стола и помой----все пипец! Слишком много прощала ему хамство и сюсюкалась с ним!
выростая дети становяться алчными и жадными для себя и хамами для родителей .Требуя от нас помощи когда мы отдаём помощ на нас плюют эти мелкии и подлые имбицылы варуют у нас последнее *Мой старший сын украл даже деньги на памятьник моей жены мразь но я его прижал эту тварь и он просто обгадил свои штанишки. Младшему купил две газели надеясь с ним зарабатывать*та эта мразь начала на себя одеяла тянуть пытается и квартиру забрать. Короче песня такая я охотник и поступил бы так головы им в капкан и нажал бы на педаль но жалка дети мои один спас младший меня а я спас от смерти старшего. Терпения и только терпения но если оно лопнет чувствую поступлю как Иван грозный ***ВАМ НА ОБСУЖДЕНИЯ ГОСПОДА ПИШИТЕ **БУДУ РАД ВЫЙТИ ИЗ ЭТОГО ТУПИКА. С УВ
Автор, Вы издеваетесь? Мальчик вырос уже, поздно наказывать! Из дома выгонять нельзя, сделаете только хуже. Он еще больше озлобится. В таком возрасте сильно развит юношеский максимализм и любая грубость в его сторону спровоцирует еще большую агрессию с его стороны. В том, что Ваш сын вырос грубияном, виноваты только Вы сами или тот человек, кто его воспитывал. С него и спрашивайте. Просто наберитесь терпения и подождите пару лет. Вот увидите, он перебесится. Возраст такой. Лучше уж пару лет побудет грубияном, чем будет выгнан на улицу и свяжется с алкоголиками или наркоманами. Ваш сын еще подросток, а многим подросткам свойственно вести себя вызывающе. Я понимаю, что это неприятно, но придется потерпеть пока его подростковая агрессия не исчезнет. Общайтесь с ним спокойно, без крика и унижений. Постарайтесь поговорить с ним по душам, станьте другом для него. Самое главное, что у Вас должно быть - это терпение.