Психология
Может ли психически здоровый человек обращаться за мед. помощью к психиатру?
Здоровый человек будет использовать все методы, чтоб найти ответ на свой вопрос...
Может, если сомневается в своем психическом здоровье. Психиатры - часто отправляют к психотерапевтам,
Может.... профилактику психического здоровья ещё ни кто не отменял
Никто не запрещает. Считаете что нужно обратиться, всегда пожалуйста. Какое-то у вас странное отношение к врачам.
Обратиться-то может. Только зачем?
Психиатры существуют, чтобы лечить людей с психическими отклонениями. Необязательно пациент психиатра не может сам прийти к врачу. Бывает, что и приходят. Когда, как они говорят, болезнь им "мешает жить", когда они верят своим близким, что их болезнь и им мешает жить.
Если пациент с неврозом или другим неврологическим заболеванием обращается к психиатру, тот ему советует лечиться у невропатолога. Тоже помощь.
А если психически здоровому человеку необходима поддержка, то ему лучше обратиться к психологу, к психотерапевту.
Конечно можно, он вас выслушает и даст совет или посоветует какое нибуть лекарство, а может просто перенаправить к другому специалисту, к невропатологу например. Люди без комплексов ходя иногда, что бы посоветоваться, поговорить о своих проблемах.
Только психически здоровый человек и может обратиться за мед. помощью (осознанно) , а вот больной навряд ли сам обратится за помощью, т. к. не считает себя таковым.
Конечно, неврозы это не сумасшествие, не слабость ума или характера, это болезнь которую можно, как какую-нибудь простуду, случайно подхватить, а потом довольно просто (или сложно) вылечить.
может конечно, значит адекватен и заметил перемены в себе.
может