Психология

так больно быть интровертом,а это наверное как данность. что с этим делать,посоветуйте?

Не может быть больно то, что естественно. У Вас что-то с понятиями не так...
Ольга Вальковская
Лучший ответ
Не верить в чужие оценки а забираться во всём самой. Люди иногда такую ахинею несут, даже психологи и доктора наук )

Купите книжку Дианетика, в друг понравится.
вот это фантазия! вообще даже слов нет...
Veselova Alina
принять как данность и жить с этим, напрасно думаете что это плохо, у Тютчева""как сердцу высказать себя, другому как понять тебя? есть целый мир в душе твоей... "
( Ice Cream :3 )
а экстравертом радостно быть?? ? Вы точно правильно понимаете смысл слова???
Экстравертом быть не лучше и не хуже. В том и суть развития, самопознания и самосовершенствования - находить баланс и гармонию между внутренней и внешней деятельностью. И Вы, как интроверт, более склонны к самоанализу, в этом есть плюсы.
От ваших слов аж грустью и печалью повеяло... почему прям негативно... я тоже интроверт, я не душа компании, но я разговариваю с людьми, провожу беседы;;; ; и ничего, если нечего сказать, то лучше помолчать, чем городить всякую чепуху, я не конкретно о вас, я в общем смысле.. . может и стоит принять этот факт как данность, мы ведь все разные и нет в этом ничего плохого...
Если вы имеете ввиду замкнутость и необщительность и хотите изменить что-то в себе, то попробуйте разобраться в причинах: возможно вас пугает и страшит социум, потому что непонятно как себя в нем вести, как реагировать. Возможно вам кто-то плюнул в душу, и она захлопнулась ото всех вообще? Найдя ответ в себе, тогда станет ясно что делать дальше. И ни в коем случае беспричинно не причисляйте себе к категории ущербных, не ставьте заранее себе диагноз патологического неудачника. Ищите в себе плюсы, это придаст вам уверенности. Возможно вы просто избирательны в отношениях и оцениваете других по себе, потому многие и не вписываются в эти стандарты. А само общение хорошо тогда, когда приносит пользу. Треп ради трепа не стоит ничьих душевных переживаний