Психология

Почему некоторые не могут повзрослеть и в сорок, и в пятьдесят лет

ведут себя как подростки? Можно ли 'повзрослеть', работая над собой?
А просто не хотят отвечать за базары и дела свои....
Бибигуль Ихданова
Лучший ответ
Лапутянин. Благоговение, друзья! Благоговение! Вы -- в доме Джонатана
Свифта. Год рождения -- тысяча шестьсот шестьдесят седьмой, год смерти --
тысяча семьсот сорок пятый. В ряду великих сатириков прошлого у Свифта
особое место. Не ищите в нем радостного оптимизма Рабле, изящной иронии
Вольтера, отстраненного скептицизма Франса.. . Свифт -- яростно саркастичен! !

Один из гостей (испуганно поглядывая в сторону Доктора) . Вы уверены,
что он нас не замечает?

Лапутянин. Я объяснял -- декан невменяем. В последние годы жизни впал в
безумие.. . Обратите внимание: отсутствующий взгляд, на лице -- выражение
опустошенности, полное отсутствие рефлексов!. . (Изящным, движением достал
булавку, уколол Доктора в плечо -- Доктор не шелохнулся. )

Один из гостей. "Миньерова болезнь"?

Лапутянин. Специалисты считают, что так.. . Таким образом, мы его вряд
ли беспокоим.. . Мы где-то в подсознании, мы для него -- видение.. .

Один из гостей. Бедняжка!

Один из гостей. Почему он не похож на свой портрет?

Лапутянин. Вы имеете в виду работу Джеверса в Национальной галерее? Она
недостоверна.. . Внешний облик декана -- одна из многих загадок
исследователей. (С улыбкой посмотрев на Доктора. ) Мистификатор! Художникам
не позировал, собственные книги не подписывал. Даже рукопись "Гулливера"
подбросил издателю анонимно.. . Под дверь.. .

Один из гостей. Какая беспечность! Она ж могла пропасть.. .

Лапутянин (с усмешкой) . Разве классики думают о нас? Жгут рукописи,
рвут черновики.. .

Один из гостей. В чем причина его мрачного сарказма?

Лапутянин. Эпоха! Конец феодализма, бурный рост новой буржуазной
формации, в идеалах которой он быстро разочаровался.. . А тут еще
превратности судьбы.. .

Один из гостей. Вы имеете в виду Стеллу или Ванессу?

Лапутянин. Я имею в виду обеих.. . Две прекрасные женщины любили его, он
погубил их своей черствостью и эгоизмом.. . Бедняжки умерли совсем
молодыми!. .

Гостья, похожая на Эстэр. Неправда!

Лапутянин. Простите, что именно?. . Неправда, что они умерли, или
неправда, что их было только две?. .

Смешок среди гостей.

Гостья, похожая на Эстэр (выходя вперед) . Не собираюсь подсчитывать
количество женщин, встретившихся на пути мужчины.. . Сколько бы их ни было,
главной остается -- одна. Единственная! Так было и будет.. .

Гостья, похожая на Ванессу. Вы, конечно, уверены, что это -- Стелла?

Гостья, похожая на Эстэр. Как вы догадались?

Гостья, похожая на Ванессу. Вы на нее похожи.. .

Гостья, похожая на Эстэр. Неважно, кто на кого похож. . Есть дневники
Свифта.

Гостья, похожая на Ванессу. Можно верить тому, что напишет мужчина о
женщине?. . Главное, что происходит в его подсознании.. . Судя по портретам
Ванессы, она была значительно красивей соперницы.. .

Гостья, похожая на Эстэр. Но, судя по ее письмам, значительно глупей.. .

Смешок среди гостей.

Лапутянин. Благоговение, друзья, благоговение!

Гостья, похожая на Ванессу. А зачем мы спорим в присутствии
первоисточника? Давайте спросим у декана: Стелла или Ванесса? (Решительно
направляется к Доктору. )

Лапутянин (испуганно) . Но декан не разговаривает!

Гостья, похожая на Эстэр. А нам достаточно только взгляда.. . (Доктору. )
Стелла или Ванесса?

Гостья, похожая на Ванессу. Ванесса или Стелла?! ! Ваше преподобие,
бесчестно быть таким нерешительным! !

Доктор испуганно прячет глаза. Шум среди гостей.

Лапутянин. Благоговение, друзья! Благоговение! Не будем переходить
границы приличия!. . Тем более в присутствии хозяина.. .

Один из гостей. Вы же говорили, что декану это безразлично.. .

Лапутянин (смущен) . До известных пределов.. .

Одна из гостий. Нет, вы скажите точно: мы для него видение или нет?

Лапутяни
Катерина Германцева Лапутянин. Видение!.. Но не надо превращать его в кошмар!.. Будем
сдержанны, друзья мои!.. Пройдите в сад. Осмотрите цветники...
архитектуру... А в полночь, когда зазвонят колокола, прошу всех собраться у
собора на площади. Начнется самое интересное!

Гости исчезают. Лапутянин задерживается, подходит к Доктору.

Браво, доктор! Вы замечательно промолчали свою роль....

Доктор не отвечает.

Не хотите говорить? Спектакль не окончен? (Подбегает к шкафу,
аплодирует.) Браво, декан! Гости от души посмеются, узнав, как остроумно вы
их одурачили... (Распахнул дверцу шкафа, заглянул.) А где же наш шутник?
Уверен, что он где-то прячется... (Начинает сердиться.) Глупо дальше
молчать, доктор... Некрасиво! Декану, очевидно, надоело смеяться над
современниками, он решил поиздеваться над потомками... Опасный эксперимент!
Когда кого-то не уважаешь, можешь нарваться на ответное чувство!.. Это я вам
говорю как сп
А оно знаете как страшно, брать то за все на себя ответственность? :))

Работать над собой для взросления, в сущности и не нужно
Работа, это достаточно длительный процесс
А повзрослеть можно в миг. Достаточно только лишь обрести ПОНИМАНИЕ.
Светлана Медведева Ой, помогите обрести понимание, а? :)
а стоит ли?
Счастливые люди! К сожалению, сейчас среди подростков встречаются старики!
Вряд ли, тут повзрослеть надо
Татьяна Попова
Так ведь это здорово. Детство - это золотое время, безмятежное и прекрасное.
Оксана Качан
Да, я тоже думаю, что если человеку комфортно в этом психологическом возрасте - так пусть себе живё.
Если это застревание, то у этого есть причина.. . но кто в ней должен разбираться? Кому это надо?

ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ

Прежде всего, можно определить то, что, исходя из гуманистических представлений, не является собственно развитием личности, но с чем его часто смешивают. То есть личностный рост (ЛР) – это: не усвоение каких-либо знаний (включая и этические) ; не освоение какой-либо деятельности, и уж тем более – "общественно-полезной"; не формирование устойчивой "системы ценностных ориентации"; не "присвоение ребенком общественной человеческой сущности"; не формирование "активной жизненной позиции"; не развитие "способности созидать новые формы общественной жизни"; не освоение "образа идеального взрослого".

Каждое из перечисленных направлений изменения человека имеет определенный позитивный смысл. Но в контексте обсуждаемой проблемы важно то, что все они в той или иной степени усиливают разворот личности "от себя" и потому не способствуют ЛР, а скорее препятствуют ему, пытаясь подменить развитие личности формированием важных и нужных качеств, но с точки зрения каких-либо внешних, внеличностных критериев. Причем во всех этих случаях формирующие усилия прикладываются только по одной линии "треугольника развития" – по линии взаимодействия "внешний мир – личность".

Главный психологический смысл ЛР – освобождение, обретение себя и своего жизненного пути, самоактуализация и развитие всех основных личностных атрибутов (см. выше) . А взаимодействие личности с собственным внутренним миром в целом не менее (а во многих отношениях – более) значимо, нежели с миром внешним. Принципиально важным для человека является также признание и уважение его внутреннего мира другими людьми. То есть полноценный ЛР возможен только в том случае, если интраперсональность не будет подавляться интерперсональностью и если между всеми тремя вершинами "треугольника развития" не будет борьбы или пренебрежительного игнорирования, а будет конструктивное сотрудничество, диалог.
Светлана Т
все зависит от того как вы себя чувствуете в душе и на сколько
Это или очень наивные или больные люди . про таких говорят: в 30 лет ума нет и не будет. Вряд ли они повзрослеют .
Ага, знаете как страховааа!! ! ))))
Можно все! А оно вам надо? Кто вообще устанавливает какие-либо границы? Лишь бы комфортно жилось этому "пятидесятилетнему подростку"! Пусть живет себе! Вас-то чего это так задевает?
Aziza Tel'zhanova
Елена Селиванова Ой, я прямо вся на мыло изошла, задетая:-)
Мне всегда говорили ты мудра не по годам, и считали где то что я взрослее своих лет по поведению, но на самом деле я такой ребенок в душе, но знают об этом только самые близкие. Может так как я из многодетной семьи и старшая в семье мне пришлось очень рано повзрослеть и детства мне как бы не хватило. И маленькой -дурачливой было как то стыдно перед окружающими, и получается что ребенок во мне подавился, но никуда не делся, вот периодически и выходит... Но и в душе я все равно ребенок... Правильно пишут выше, то что люди так себя ведут постоянно говорит о безответственности или нежелании брать на себя эту ответственность. а также о том что есть на кого положится.

Думаю все таки меньше всего впадают в детство те которые в детстве росли спокойно, без притязаний со стороны взрослых, были независимы... и конечно эито не старшие дети которые как всегда обделены.... вниманием и любовью.... Так что все как всегда идет из детства.
Шынар Бекпаева Полностью согласна с вами! Все как про меня!)) Действительно, можно быть очень ответственным и при этом в душе - ребенком. Взрослость- понятие многогранное, складывающееся из многих факторов, по одному критерию человек может быть ребенком, по другому- вполне взрослым.