Психология
Почему человек с годами становится НЕуверенне?
Когда и как они теряют уверенность,веру, оптимизм, энтузиазм?
Ибо давит "ОПЫТ - сын ошибок трудных.. " ))))))
Инна Бурмакина
А что надо делать, чтобы не давило этот " ОПЫТ"?
Очень верю, что в таком возрасте, как 38 уверенности хоть отбавляй. Видимо вопрос о более преклонном возрасте. И совсем не оптимизме. Оптимизм и уверенность в своей правоте или самоуверенность совсем различные понятия. Оптимист, которому за 80 может любить жизнь и при этом ему ничто не мешает мучиться сомнениями по поводу правоты собственных поступков и суждений. Уверенность прямо пропорциональна способности контролировать собственное поведение. А наше поведение в быту и обществе целиком зависит от хорошей памяти. Себе перестаешь доверять после того как начинаешь забывать имена и наименования. Контролируешь себя выключил ли плиту или утюг и т. д. Видимо в этих случаях появляется неуверенность как в собственной памяти, так и во всем остальном. Ну это чисто возрастное. А если речь о другой НЕ уверенности, то это из области.... чем больше знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю. Чем больше живу, тем меньше уверенности, что разбираюсь в людях и могу все предугадать.
Инна Бурмакина
А если речь о другой НЕ уверенности, то это из области....чем больше знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю. Чем больше живу, тем меньше уверенности, что разбираюсь в людях и могу все предугадать.
Спасибо! Я про эту неуверенность. Поэтому дети такие: они с уверенностью смотрят на будущее, ничего не боятся..
Так хочется забыть прошлое и смотреть на все глазами детей.
И где эти они? Мои друзья от 80 и старше - все сплошь оптимисты и юмористы. А вот молодежь - такие тухлые, что диву даемся, что с ними будет к 60-и...
Инна Бурмакина
Как Вы думаете, почему они тухлые?
когда понимают что вечно молодыми быть не могут и чувствуют приблежение смерти...
Да ладно... не обобщай. Мне 38, и в этом возрасте я чувствую себя куда более уверенной, чем когда бы то ни было. У меня замечательная семья, взрослые дети.. . хорошая работа, стабильный доход сейчас мне значительно легче и морально, и материально, чем, допустим 10 лет назад.
Инна Бурмакина
Да , стабильная жизнь. Это хорошо.
А Вы смогли бы в этом возрасте изменить свою жизнь- уехать в другой город или страну. Начать все сначала.
Или есть уверенность в том, что сможете выучить несколько иностранных языков, как в школьном возрасте?