Психология

может ли одинокий человек быть счастлив???

Olga Los
Считаю, что его нет в принципе. Это может быть восприятие человеком окружающей действительности. Ведь даже в семье человек может чувствовать себя одиноким. Так что я думаю все дело в самодостаточности. И потом поскольку я человек верующий, то я уже не один. Знаете, есть притча такая.
Человек после смерти встретился с Богом и спрашивает его. "Господи, почему Тебя не было со мной рядом? " Господь показывает человеку его жизненный путь и говорит: "Смотри, видишь рядом с твоими следами есть еще следы, я всегда шел рядом с тобой". "А здесь, Господи, посмотри - только одни следы, я шел один. " Господь ответил: "Здесь Я нес тебя на руках".
.

И все также, как прежде, словами играя,
Я свет и надежду на мир проливаю,
А между строк, повинуясь рефлексам,
Смеха глоток и две капельки секса...
Татьяна Рыбникова
Лучший ответ
Olga Los Да, знаю эту притчу...
спасибо за ответ.)
Может. Сколько счастья разлито в мире вокруг - вдыхай не зевай!
Может.. . служа Господу в каком-нибудь уединённом скиту.
Елена Шевчук
Александра Скоблик А почему только служа Господу... например, Робинзон Крузо был вполне доволен своей жизнью
может. Бывают люди такого склада, что им никого не надо. Везунчики))
Только при дОлжном смирении
Найдет счастье в чём то другом. .
Taina Ivanova
запросто
счастье - довольно тупое и примитивное состояние
но одинокий человек не может любить.. . а вот это уже гораздо сложнее и гораздо печальнее
Мария Фатыхова
Конечно. Я же счастлива.)
Может. Это посторонний считает, что он одинок, а он СВОБОДЕН!
Мась Мась
счастье у каждого своё..думаю может.. тем более что мне кажется есть люди так ваще не одинокие.. но по сути глубоко в себе...
Елена ******
естессссссно
Анна Иванова
никогда не думала, что счасье - это стадное чувство....
Olga Los Хах....для коров может быть)
самодостаточный человек всегда счастлив
Все же, как правило, мы называем одиноких несчастными, для чего есть определенные доводы, а именно, отсутствие помощи окружающих в случае опасности и беды. Это и есть несчастье.
Мико Мако
Нет человек существо социальное. Всем хочется любви...
Марина Черкашина (Смотрина) звереет он от нехватки секса, а без любви живет легко
Грешник, с полным комплектом добродетелей, познавший самого себя и ставший мудрецом.
если ему больше ничего не нужно для счастья - то может
Никогда
...может, его одиночество его собственный выбор...
да, если он этого хочет.
Не, лишь создать себе иллюзию счастья.
Попробую - скажу

Что то появилось сильное желание стать отшельником
У каждого человека в жизни свое определенное счастье, так что это не исключено)
Большая проблема в том, когда человек становится одиноким, будучи фактически не одиноким.
Когда человек чувствует себя одиноким в семье - вот настоящее одиночество.
Да, если ему нравится одиночество.. Например: мизантроп.