Тому, кто испытывает депрессию, часто нужно самому постараться найти сочувствующего человека, которому можно довериться. Этот человек должен уметь слушать и быть очень терпеливым. Ему не следует читать нотации или с укоризной говорить что-то наподобие этого: «Ты не должен так думать» или «Это неправильный взгляд» . У человека, страдающего депрессией, расшатанная психика, и такие критические высказывания лишь побудят его думать о себе еще хуже.
Находящемуся в состоянии депрессии человеку свойственно чувствовать себя никчемным (Иона 4:3). Однако важно помнить, что главное — это насколько нас ценит Бог. Люди «ни во что ставили» Христа, но это не значит, что им не дорожил Бог (Исаия 53:3). Будьте уверены в том, что Бог любит вас, как и своего дорогого Сына (Иоанна 3:16).
Преодолеть подавленность помогут и изменения в образе жизни. Физические упражнения, здоровая пища, свежий воздух, достаточный отдых и умеренность в просмотре телепередач, — все это очень важно. Одна женщина, чтобы помочь страдающим депрессией, побуждала их совершать прогулки быстрым шагом. Когда одна ее подопечная сказала, что не хочет идти гулять, она деликатно, но твердо ответила: «Нет, пойдем» . Женщина-помощница вспоминает: «Мы прошли километров пять-шесть. Когда вернулись, она была уставшей, но чувствовала себя лучше. Невозможно себе представить, как полезны такие прогулки, пока сам не попробуешь» .
Психология
как нужно бороться с депрессией?
с помощью музыки
Душистая ванна и чай.
А что это? Что это для Вас - депрессия?
Наталья Макаренкова
подавленное эмоциональное состояние
Снять "РОЗОВЫЕ ОЧКИ" и смотреть на Мир широко открытыми глазами...
Даша Коваленко
Широко открытыми глазами хочется смотреть на Вашу аватарку,а на жизнь не очень))
побольше выезжать на природу.. . или тупо смотреть мультики))