Язык одежды
Проблемы проявления личности в одежде и влияние одежды на человека — наверное, самые интересные из проблем, изучаемых психологией.
Кроме реализации утилитарных и информационных функций, одежда удовлетворяет ряд высших потребностей человека (в самоутверждении, самовыражении) и поэтому становится важным элементом в восприятии человека человеком и может служить средством диагностики личности ее носящего. Одежда всегда зависела от возраста, семейного положения. Стоит обратиться к истории костюма, и станет видно, что, казалось бы, ни о чем не говорящие детали имели определенное значение. Проявляются ли черты характера человека в его одежде и манере одеваться? Конечно, да! Человек не просто выбирает одежду, но и определяет стиль своего поведения. Одежда начинает влиять на него. Это взаимодействие очень интересно и неоднозначно. Смена одежды приводит к изменению манеры поведения, самоотношения и наоборот. Анализ гардероба человека может дать внимательному наблюдателю немало информации об индивидуально-психологических особенностях человека, его темпераменте, характере и т. д.
Психология
Одежда раскрывает личность?
Частично.
Чаще всего она отображает самоуверенность в себе, отношение к себе.
Вообще-то скрывает.))
Если вся личность в одежде=))
Всегда.
нет, только вкус.
Уверена...
Нет. Личность от одежды не зависит.
Оксана Полисан
А одежда от личности?
одежда многое говорит о человеке, но личность раскрывается только в общении.
Внимательному наблюдателю очевидно все то, на что его внимание распространено, будь то одежда, прическа, манера речи, стиль подачи себя, привычки и так далее.
Да, но скорее всего она раскрывает вашу платёжеспособность
иногда и укрывает..)
Одежда - одно из средств самовыражения, но чтобы раскрыться как личность, только обёртки недостаточно. Недаром, провожают по уму.
По крайней мере, указывает на личность)) ) Цвет, фасон, стиль.. . Все имеет значение! ;)