Психология
Чем и как утешить человека, потерявшего ребенка?
Что говорить? и стоит ли самому начинать говорить, спрашивать, если он замкнулся в горе?
ничем. это персональный магический опыт. Рано или поздно каждый получит опыт разрыва с самым близким. В такой ситуации желательно просто напомнить человеку, что на тебя можно рассчитывать всегда и особо не вмешиваться. Найти позитивный выход тут необходимо лично самому
Не "встревайте" - сам утешится.
Прочитайте сами "Путешествия Души" Майкла Ньютона и если найдёте в себе правильные слова, попробуйте тактично, но уверенно объяснить, что смерть не есть конец жизни.
К священику. Только в храме можно наити успокоение по вопросам смерти.
не знаю я бы поплакала вместе
помоему это горе ни чем не утешить к сожалению
Ничего не говорите! Просто слушайте, и то когда сам человек заговорит... пусть плачет, не останавливайте, не вздумайте высказывать свои соболезнования длинными не нужными фразами с комментариями....
Думаю, что очень утешать не нужно, так можно ещё больше подавлять женщину, она так ещё больше уйдёт в депрессию. Нужно чем то заинтерисовать.. как-то найти подход... понять что нужно человеку... Но утешанием делу не поможешь. Надо эту женщину " в люди вывести " . Может поможет . Желаю удачи :)
Не избегайте этого человека, даже если не знаете, что сказать или сделать. Часто люди нуждаются больше не в словах, а в том чтобы их выслушали. Поэтому, с вниманием выслушивайте. Ни в коем случае не говорите: "Я знаю, что ты чувствуешь", т. к. каждый человек по-разному реагирует на смерть близкого. Также не говорите: "У тебя есть еще (или, будут еще) дети" - для родителей дорог каждый ребенок. Не говорите: "Дай знать, если что-нибудь будет нужно". Даже если Вы говорите искренне, Ваши слова могут понять так, что Вы слишком заняты, чтобы помочь. Лучше спросите: "Что для тебя сделать сейчас? " - и исполните просьбу. Проявляйте внимание, но избегайте вмешиваться в личные дела.. . Возможно, хорошим утешением будет та надежда, которая содержится в Библии, что "будет воскресение мертвых"(Деяния 24:15; Луки 7:12-15; Матфея 5:22-24,35-43; Иоанна 5:28,29).
ну в общем то банально - любовь забота.
Но много зависит от личности.