Психология

Мои отношения с мамой очень сложные...

Она много мне причинила в прошлом, и я ее простила за все, но сейчас она продолжает меня дергать так, что после беседы с ней, у меня в прямом смысле слова, ухудшается здоровье. Когда я думаю о ней, в душе смешанные чувства жалости, любви, ненависти и самое важное - тяжесть на сердце! Я не желаю ей зла, я всегда хотела с ней добрых, спокойных отношений, но не получается уже много лет!
Вам нужно перебороть в себе жалость, это сложно, но возможно. Начните общаться с мамой нейтрально, !Но! не равнодушно. Пропускайте мимо ушей её выпадки в вашу сторону (или не знаю, что у вас там) . Настройте себя так, чтобы мама видела, что она вам небезразлична, но и чтобы её слова вас не задевали. Таким образом вы и маму не оставите, и себя огородите. Главное, не жалейте, сочувствуйте проблемам, советуйте, если будет нужно, но не жалейте, это вас может раздавить
Анна Любомирова(Гранкина)
Лучший ответ
постарайся понять, что она тебя любит
* Zh@nerke * ~~~$$$~~~
Татьяна Выселкина Я тоже ее люблю, но получается какая то страдальческая любовь, мы любим с ней друг друга и в тоже время можем легко нанести обиды. Говорят, мы специально выбираем себе родителей, для того, чтобы стать лучше...но когда же я наконец слезу с этой бочки пороха?
Тебе надо стать от неё независимой как материально, так и морально (морально сложнее) , тогда станет намного легче. Она не должна для тебя быть авторитетом.

Добрый отношений не получится.
к сожалению много написав вы не сказали ничего... .

вы ведь знаете причину... знать с ней и надо работать
Татьяна Выселкина Да, вы правы, надо работать с проблемой и не опускать руки!
Это твой крест. Смирись в душе и не разрушай себя, представь, что ты - мать, а она твой неблагополучный ребенок.
Татьяна Выселкина По моему, это у меня уже давно роли поменялись. Я еще подростком на приеме у психолога спорила с этим самым психологом, когда он пытался провести со мною рассказотерапию, о том как мы с мамой едем в машине, мама за рулем, а я рядом, вобщем я сказала ему, что не могу даже представить ее за рулем, так как мы разобьемся! И почему это мой крест? Я не согласна, я в ответе за своих детей, потому что они маленькие и беспомощные...Маму я не брошу, но и крест на себя вешать не хочу!
Сочувствую, у меня такие же отношения с бабушкой! Не знаю, как ее простить, она энергетический вампир и подпитывается моей энергией!
Настенька !!!
Жить отдельно! Если уже живёте отдельно, то реже встречаться и находить предлоги для отказа, когда зовёт в гости. А психолгически связь разорвать сложно, но можно, а может обратится к профессионалу (чтоб оборвать привязанность).
Отделитесь от нее на самом деле. Она уже для вас не мама, а маленький ребенок, какой вы были когда-то для нее. Беседы нужно свести до минимума, ведь они бесполезны, как я понимаю. И самое главное - не вините себя, тогда не будет и постоянной тяжести на сердце. Вы делаете все, что можете.
Татьяна Выселкина Я пыталась...но она серьезно заболела 8 лет назад...и сейчас тонко манипулирует своим здоровьем, как что не по ее, сразу приступы сердечные, скорая. Самое обидное, что диагноз то серьезный действительно. И она этим хорошо пользуется. Я в 18 ушла из дома , постепенно сочла, что оторвалась, уехать хотела...а у нее обнаружилась болезнь.
Простить за всё. Но не общаться.