Психология

Как вы думаете, достаточно ли разумному человеку веры? Зачем вопросы типа "Верите ли..."?

Вера -она ничего, кроме успокоения не даёт...Или иначе?
Смотря для чего достаточно.
Для проведения жизни? Если так - то, моё мнение, нет.
Религиозная вера, даже самая изощренная способна наделить жизнь смыслом (не обязательно безошибочный) , но не способна дать человеку пищу для всестороннего анализа мира, предлагая истинну в последней инстанции в своих канонах. «Я есть путь, истина и жизнь» (Иисус) - христианство.
Разумного человеку, по-моему, необходимо совершенствоваться и учиться расширять границы познания постоянно, стремясь к Богу в себе, а не вне себя.
Диана Укропова
Лучший ответ
видимо, верующим вера что-то даёт, иначе они бы за неё не держались. Мне лично - нет. В трудные минуты жду укрепления сил своих не извне, а изнутри себя. И получаю его. Не молитвами, а раздумьями и настроем.
Иначе тоже веровала бы, возможно.
верят все. . во что-то или кого-то. .
нельзя веру привязывать только к чему- то или кому-то
если человек отчаянно говорит, что разуверился во всем, то это, скорее жест отчаяния, чем правда. .
просто вера-не должна навязываться. . вот и всё..
и должна восприниматься толерантно.. . либо не восприниматься толерантно, если это угрожает жизни.
Оксана Мазеева
А о какой вере идет речь?
Нина Егорова
Советую посмотреть нашумевший фильм "Дух времени", полагаю Вам будет любопытна точка зрения автора.
Marina Glushakova
Такие вопросы возникают, когда чел. нужна помощь.
Вера для меня это возгревание духа, кот. может держать в равновесии тело и душу. (успокоение в том числе).