Психология

Можно ли перестать быть ревнивым? Если да, то дайте советы, с чего начать пожалуйста!

Как правило, ревность - это попытка контроля свободы выбора другого человека. Поставьте себя на его место и подумайте, как бы Вы реагировали. А вообще, любые реакции на действия другого человека - это реакция на собственное бездействие, человек ведь редко когда может признаться себе, что ревнует только потому, что сам себя зажимает в действиях.
Zamira K
Лучший ответ
Надо учиться доверять своему спутнику жизни и уважать его.
Научитесь доверять партнеру.
Ревность - это проявленное чувство собственности.

Вас учили, что спутник - это Ваша собственность.
Да-да. .
Хотя прямо так никто и не говорил, но подтекстом это проявлено во всех человеческих институтах. .

в т. ч. (а может и в 1-ю очередь) в браке.

У нас же как принято? МОЙ муж, МОЯ жена, МОИ дети.. .
И чтобы застраховать эту собственность, придумали такую глупость как ВЕРНОСТЬ.

Это глупость потому, что Любовь не подчиняется этой вымышленной системе собственичества. .
Любовь живёт своей жизнью.

поэтому прямой ответ на Ваш вопрос:
Чтобы перестать быть ревнивым, надо перестать считать своего партнёра собственностью и предоставить ему (ей) свободу. .
Это и есть Любовь. Всё что меньше этого - пародия на любовь. .
Успехов.
В тяжелых формах - психоаналитик. Мне помог. больше внимания себе. Иметь увлечение (хобби).
Галина Лунина
воспринимай свою подругу не тока как красивую блондинку, но и как здравомыслящую любящую разумную девушку, которой совсем не нужно изменять, потому что у нее совсем другие намерения.
В.
Викуся .