Психология
Откуда берется сопротивление, когда нужно что-то сделаит, а вместа этого прячешься от себя в интернете,
ешь лишнее, смотришь телевизор, делаешь уборку. Лишь бы (в моем случае) не готовиться к экзамену. Почему возникает это сопротивление и не получается взять над собой контроль? Это невроз, лень? И как с этим справиться? То есть взять себя в руки и сделать то, что нужно.
Психологическое сопротивление --это силы в психике человека, которые противодействуют неприятной ситуации, т. к. она связана с неизбежностью болезненных ощущений (психологической боли) . Случаи в которых возникает сопротивление разные, например, в прошлом неприятные - тревожные воспоминания подобной ситуации, прошлая психологическая травма (стресс) , Страх перед неудачами, Страх перед любыми изменениями, какая-то вторичная выгода от своего бездейственного состояния. В основе всего этого - Страх
Ольга Легздина
А как в себе это все равкопать и разложить все по полочкам? По крайней мере, чтобы решить конкретно эту проблему?
это от лукавого
Вы же Богу не молитесь, на исповеди в грехе лености не каетесь, всё на себя надеетесь (а без Божьей помощи как лень свою преодолеть? ) - вот лукавый и рад стараться - подсказывает Вам, чем бы ещё заняться, лишь бы только к доброму делу не приступать.. .
Надеюсь, теперь Вам понятно, что нужно делать.
Недостаток Енергии. Поставили внутри себя сверхвозбуждённый барьер.
Мне помогаит инэргетический напиток. первые полгода помогает.
Потом режим дня. И усе симптомы Депрессивной лени прйдут.
Но это у вас не просто так.
Ольга Легздина
Эта депрессивная лень проявляется только в учебе, в подготовке к экзаменам. А так я работаю, довольно успешно, изучаю на курсах иностранный язык. Тоже без проблем и какого-либо сопротивления. А как только речь заходит об экзаменах, сразу возникает сопротивление и не хочется готовиться. У меня уже так много раз было. Завалила много экзаменов из-за этой проблемы. Сейчас осталось не так уж много. А паника все равно есть.
Это разгильдяйство и лень, а так же попустительство близких людей.
Ольга Легздина
А причем тут близкие люди?
От СЕБЯ?? ? В интернете???)))))))))))))))
Ольга Легздина
Поспорю :)
Не все прячутся! Просто делать нечего!
Ольга Легздина
Я пишу о себе, не о всех. Делать как раз очень много.
Готовься к экзамену так лучше будет.
От разности потенциалов, карочи берем аналогию с эл. током. Чем больше разность и меньше сопротивление тем больше сила тока - то есть желания учится. Ога? Перносим на вашу ситуацию и получаем следующие вам надо короче заниматься всякой ерундой пока ненадоест и не потянет учится. Если не надоест, надо подключать допольнительные элементы которые повысят разность или уменшат сопротивление.. Короче нужен стимул.
Открой глаза. Иногда лучше выключить мозг. Помогает.