Психология
Как научиться не страдать? См....
Философ Альфред Коржибский сформулировал это так: "все, о чем вы знаете, не может быть вами." Если я начну наблюдать и свидетельствовать мои реакции, то я почувствую себя свободнее и умиротвореннее. Только из-за отождествления и слияния с мыслью или чувством я не даю себе быть наблюдателем и становлюсь самим переживанием. Ваше мнение?
Когда вы находитесь внутри ситуации, события, то являетесь субъектом происходящего и не можете не реагировать (в том числе и страданием) . Когда смотрите на ситуации, события со стороны, то видите объект, и ваше мнение (оценка) более объективна, т. е. свободна от субъективных переживаний. Но главная задача для человека - это научиться, находясь внутри событий, не потерять способность наблюдать это событие со стороны, и оставаться максимально объективным.
Поверьте, жизнь наблюдателя в постоянном состоянии спокойствия и умиротворения не покажется вам жизнью, и рано или поздно захочется страстей разной амплитуды.
Принимать закономерности этого мира, как его естественное состояние . Но лучше всех рассуждений сказал Умар Хаяям:
Ты обойден наградой-- позабудь,
Дни вереницей мчатся -- позабудь,
НЕ ровен ветер, в вечной книге жизни,
Мог и не той страницей шевельнуть. ..
Мнений много.. . Но люди разные с разным углом зрения на мир и обстоятельства. ПОслушать можно, но мнение должно сфоррмироваться свое и только свое.
Ты обойден наградой-- позабудь,
Дни вереницей мчатся -- позабудь,
НЕ ровен ветер, в вечной книге жизни,
Мог и не той страницей шевельнуть. ..
Это идет в разрез с христианским мировозрением. Христианин может и должен управлять своими мыслями и чувствами и эмоциями, а не идти у них на поводу. Совсем не страдать вы от этого не будете. Но из за всяких пустяков страдать точно не будете.
Валерия Боярская
А в чём несоответствие? Маша как раз и говорит, что не нужно впадать внутрь своих эмоций.
Весело танцуя весело смеяся весело кру жася любимая наша
каша ням ням79 А ЛА ЛА ЛА
Если приложить усилия, и избавиться на время от эмоций.. . мы действительно увидим, что все наши эмоции - это реакция на внешние раздражители!! ! И только наше отношение к этому определяет - положительная или отрицательная будет реакция.. . В таком состоянии можно даже прочувствовать, как именно рождается эмоция)) ) Так же можно в подобном состоянии отказаться от реакции на что-то.. . это существенно избавляет человека от страданий!! ! Возможно придется не один раз проделать это.. . что бы реакция изменилась, и превратилась в привычку!! !
С Любовью.. . к вам.. . Я !!!