Психология

Как быть, если страдаю графоманией в интернете? см

Страдаю проблемой графомании. Я о том, что у меня есть мания постоянно писать в интернете вопросы в основном про свои проблемы и задавать вопросы, связанные напрямую с моей жизнью: настоящим и будущим: в ТЧ про учебу и работу
Началась эта проблема около моих 16 лет. Тогда у меня были проблемы в отношениях с родителями, мне казалось, что они меня не понимают и несправедливы: много придирались и кричали, конечно не без повода.
Я стал постоянно на одном сайте типа вопрос-ответ задавать вопросы об этом и тогда я реально имел цель хотя бы высказаться, выплакаться, было интересно мнение взрослых людей о моей проблеме.
Потом я попал на другой подробный сайт и там стал тоже задавать многочисленные вопросы. Потом немного расширил тематику вопросов, не только про отношения с родителями.
В мои 18 лет отношения с родителями наладились, но что ужасно -в свои 22 я до сих пор задаю многочисленные вопросы на этих 2 сайтах. До сих пор у меня мания.
Я задаю вопросы в основном на темы:
1)То что мне непросто жить с родителями и младшей сестрой, но не потому что плохие отношения, а потому что меня раздражают их шумные разговоры когда я дома. Я интроверт, а они экстраверты.
И что я хочу отделиться от родственников не испытывая трудностей.
2) Неконтролируемая тяга к вредной вкусной пище: фастфуд, сладости, творожные сыры и фасоль и ТД. Что я очень много денег на них спускаю
3) Зацикленность на девушках с очень длинными волосами
4)В целом я задаю вопросы про каждый свой "чих",а также каждый "чих", поступок своих родственников.
В целом люблю держать в курсе интернет про свою жизнь, про многие события рассказываю.
Ещё я склонен конфликтовать с людьми, чье мнение мне не нравится в силу ранимости.
Был у меня сильный конфликт с одной женщиной лет 55-60 после того как я задал вопрос про свою лень и апатию и "вывернул нутро наизнанку" ТК она считала отсутствие друзей и девушек поводом спиться, а я наоборот-наслаждаться жизнью затворника.
Ругались 3 часа и я даже 2 месяца отходил и много плакал.
Был конфликт, когда я пожаловался на то что преподаватели в институте обзывают нас за наш узкий кругозор .2 ответчика согласились с преподавателями в категоричной форме и я поругался с ними.
И это не всё ...
Но особенно я хочу рассказать, что я могу вопросы названных выше тематик задавать сотни раз!!!
И немало людей на тех 2 сайтах я уже раздражаю, даже жутко бешу.
На одном из сайтов банят за любую грубость и там люди могли тактично написать :
Зачем задавать одни и те же вопросы много раз?!
Или что мои вопросы как докучная сказка, что пора завершить свое занудство
А на другом сайте больше свободы для сквернословия и адекваты могли написать такое, цитирую:
"Ты не задолбался вопросы задавать, какая тупизна, просто капец!"
"Какой же ты нытик и инфантил"
"Ещё и 5 раз спроси"
А неадекваты реально желали мне смерти, советовали совершить суицид и даже способ кратко описывали
Один человек даже написал, что ему хочется меня пнуть в голову, чтобы я уже заткнулся.
Я в ответ на этот комментарий матернулся и обозвал человека извергом.
Я даже цифры назову для наглядности:
На 1 сайте у меня был аккаунт с 870 вопросами, сейчас веду аккаунт где вопросов около 1800.
А в 16 лет вел аккаунт, где вопросов было 730,но после зачистки осталось около 400.
На другом сайте веду аккаунты, где 290 и 430 вопросов, до этого были акки с 10-ками вопросов.
Жуткие цифры я назвал?
Правы ли люди, которые отвечают мне с сильной руганью?
Насколько большую проблему я описал?
Я не бездельник: учусь на 3 курсе, подрабатываю, особенно летом.
Но даже когда мало свободного времени, предпочитаю провести его на тех сайтах.
Если я не прекращу сорить вопросами, может ли так случиться, что меня кто-то с тех сайтов вычислит и мне непоздоровится?
Alina Granat
Стоит ли говорить о том, что тебе нужно слушать не кого попало, а тех людей, которые имеют ту же ситуацию, что и у тебя, или которые справились с ней. Я не называю ее проблемой, ибо это... просто этап развития личности, думаю как-то так. Я могу себе позволить слегка порассуждать об этом, потому что я тоже люблю много чего расписать, но это обратная ситуация: если в твоем случае это постоянные длинные вопросы, то в моем это ответы, зачастую развернутые ответы. Разница мне пока что не особо ясна, но во время ответа на вопрос мы ее выясним.
Ну а так - это забавно, что у нас обоих пейзажи на картинках профиля. Это явно связно с интровертством человека. Это я на ходу придумал, так что не придирайся: хоть горшком его назови) Кто такие эти непонятные существа - интроверты? Существуют интроверты и экстраверты. С экстравертами понятно: этот образ отображается везде как правильный: экстраверты общительны, способны делать много дел одновременно... впрочем, идеально вписываются в современное суетливое общество. Но вот, кто такие интроверты... Это уже интереснее. Раньше я считал, что нужно стать экстравертом, что мол интроверсия это плохо, от нее нужно избавляться. Интроверты - это закрытые, малообщительные, медленно думающие, менее изворотливые товарищи, которые не могут найти себе место в обществе, и только и делают, что пытаются куда-нибудь в уголок забиться, чтобы им никто не мешал, и они никому не доставляли неудобств.
Классическое определение интровертов, скажем так. Но ведь у интровертов есть сильные стороны, разве нет? У них есть концентрация внимания, малая эмоциональность, они способны мыслить иначе. Вообще, на самом деле я считаю это разделение людей на интровертов и экстравертов крайне неудобным, потому что не существует именно интровертов и экстравертов, всегда существует что-то между тем и этим, а потому все ранее перечисленные качества переплетаются между собой, а потому первые могут иметь качества вторых и наоборот. Этот момент мы тоже уяснили.
Марина Струля
Лучший ответ
Марина Струля Однако существует крайне общее определение, всеобьемлющее, с которым очень сложно спорить: если внимание интровертов направлено вовнутрь, то внимание экстравертов уходит вовне. Экстраверты зачастую неспособны оставаться наедине с собой, им сложно выбиться из всеобщей суеты, а потому они кружатся, кружатся, подобно винтикам системы, и это поощрается системой, ведь ей это выгодно. Что воспитывается в школах, детских садах, на работе? Общение, общение и снова общение. То есть сложно ребенку просто взять и закрыться от всех и подумать о том, мол правильно ли то, чему его учат.
Марина Струля Да у него даже фильтр информации не может сформироваться за счет постоянного потока дерьма, вливаемого в его уши. То есть, что мы имеем: обществу выгодно иметь больше экстравертов, нежели интровертов, потому что первые не задаются вопросами, а потому просто делают, что им говорят.
Но что на их месте чувствуют интроверты? Интровертов считают ассоциальными, слегка странными, а особенно их считают странными, если они еще и добираются до информации, которую большинство людей даже принять не способно. Это я про всякую эзотерику, учения о жизни... По факту Интроверты ставят под сомнение всю эту античеловечную систему, которая использует людей, подобно батарейкам, и выкидывает на помойку годам к 60, когда человеческие тела рассчитаны на столетия.
Марина Струля Охохох, Игорь, успокойся, зачем ты так разгоняешься? Понял, идем дальше, слегка сбавим обороты.
То есть интроверты - это угроза, интровертам нужно ставить палки в колеса, чтобы эта махина так и продолжала работать, чтобы 95% людей работало на 5% и получало 5% достатка, а те 5%, так называемая элита, купалась в шоколаде) Да, так и работает общество, и не для кого это не секрет.
То есть нам нужно понимать, что то, что ты интроверт - это не патология, это в како-то степени преимущество, причем серьезное, ведь ты можешь остановиться и посмотреть на ситуацию со стороны и раскусить ложь.
Марина Струля Применить знания на практике и не попасться в ловушки, на которые попадаются многие люди, и фактически теряют свою жизнь. Банальный пример. Вот не понял мужчина вовремя, что такое отношения с женщиной, женился, родил ребенка, а по итогу у него отняли 50% имущества, отобрали ребенка и кинули на алименты аж под 20 лет. Ну это капец, правда? Интроверты же зачастую на такую хрень не попадаются.
Теперь хотелось бы затронуть тему любви к письму. Мы, интроверты, не самые лучшие спикеры, переговорщики, маркетологи, ну ты понял. Безусловно, в переговорах 1 на 1 мы самые лучшие, но на публику... не.
Марина Струля Нам проще переписываться, чтобы избежать перебиваний во время разговора. Мы должны знать, что наше сообщение получится таким, чтобы собеседник понял его в полной мере. Ну и самая главная причина, как мне кажется, заключается в том, что мы чуть медленнее думаем, нежели экстраверты. Мы мыслим так не от того, что мы какие-то там отсталые, мы просто мыслим глубже, но эта глубина чаще всего никому нахер не сдалась в нашем обществе, и мы сами не можем нормально изложить эту глубину на словах. На письме же не видно, как мы долго думаем. Лично я именно из-за этого люблю письма.
Сам я на ответах сижу умничаю для того, чтобы подкрепить свои знания и самооценку. Это приятно, когда кто-то благодарит за совет.
Марина Струля Да, бывает так, что авторы вопроса относятся не так благодарно, как хотелось бы, но это уже загоны отвечающего, а не автора. Хотя, взаимообмен энергиями никто не отменял...
Насколько я понял, у тебя другая ситуация: ты мало того, что не отвечаешь на вопросы, а задаешь их, та еще и по десяткам, а то и сотням раз задаешь одни и те же вопросы. Что же сказать, это странно. Я с такими случаями, честно скажу, еще не сталкивался. Да, были подобные люди, но мне не приходилось думать о природе такого поведения. Я вот смотрю, и внизу есть такая вкладка "похожие вопросы", и там видно, что ты задавал этот вопрос аж 2 раза до этого на одних лишь ответах: 1 месяц назад и 7 (!) месяцев назад.
Марина Струля Товарищ, ты серьезно? Как вообще можно задаваться одним вопросом 7 месяцев и не получить на него ответа в 22 то года? Я понимаю школьник. Я был школьником, мне так уж вышел этот редкий шанс. Я понимал, что это образовательная система - полное дно, но я не мог себе позволить задуматься об этом в полной мере и что-то изменить, потому что был овощем и был на абсолютном попечении родителей. Фактически, отказ от общепринятого шаблона, то есть изучение этой темы, темы образования, означало неминуемую ссору с родственниками и наказание. Но, тебя можно понять. На самом деле цифра в паспорте ничего не решает. Человек может быть овощем как в 12, так и в 40 лет, это вопрос осознанности.
Марина Струля Значит, тебе сейчас тоже что-то мешает всерьез заняться важным для тебя вопросом. В моем случае это была зависимость от родственников-системных людей. В твоем тоже такое может быть, проверься. Что делать в таком случае? Понять, что они из добрых побуждений способны загубить тебе жизнь, вот и все.
Говоришь, что графоманией увлекаешься с 16 лет, и так до 22? Да это уже серьезная такая привычка. Скажу прямо: мне не хватает информации, я не знаю, какие вопросы ты задаешь на тех форумах. Но ты как минимум говорил, что ты просто любишь позадавать вопрос об обстановке в семье. Возвращаясь в привычке...
Марина Струля Ты точно получаешь от этого удовольствие, и с этим утверждением спорить невозможно. Ты тратишь на эти вопросы время даже тогда, когда у тебя его мало, при чем это по твоим же словам. Энергию за счет чего можно черпать, задавая вопросы? Первая мысль - забирать энергию ответчиков. Вот к примеру задал ты вопрос здесь, и я по своей воле угробил полтора часа на этот ответ уже. Нормально? Нормально. Время это энергия, которая не может испариться. Она может перейти из одного состояния в другое, и вполне себе возможно, что львиная ее доля перейдет к тебе. Та же самая ситуация происходит и на форумах тех. Ну вот признайся: ты получаешь удовольствие, когда те ребята испытывают эмоции, отвечая на очередной твой выбешивающий их вопрос.
Марина Струля Это бывает забавно, посмотреть на человека, неконтролирующего их. То есть все эти годы ты черпал таким способом энергию других людей, в переносном смысле был энергетичским вампиром чтоле. Иначе я не способен обьяснить то, что ты задаешь повторяющиеся вопросы на протяжении 6 лет.
Когда мы выяснили природу появления графомании, пора бы начать отвечать на вопросики, которые ты задал. Как быть, если страдаешь графоманией в интернете? В ответ могу лишь задать вопрос: а собираешься ли ты от нее избавляться на самом деле? Ну а что: неплохой такой источник энергии - энергетическое воровство. Но есть один минус: по факту ты являешься паразитом, сосущим у других энергию.
Марина Струля Но ты ведь понимаешь, что энергию можно получать другими способами? Да, перестраиваться придется долго, но ведь это не вариант - оставлять все как есть. Я сейчас на этапе перестройки. Могу поделиться опытом, если задашь пару вопросов в комментарии к этому ответу. А так, я лично знаю людей, которые получают энергию через творчество, и оно имеет кучу отраслей: от рисования до строительства (мне сложно выбрать полюса, но ты понял, что всевозможные существуют хобби).
Правы ли люди, которые отвечают тебе сильной руганью? Мен бы тоже раздражал постоянный бубнеж по поводу одной и той же проблемы, но я бы не стал злиться настолько, чтобы дело доходило до ругани.
Марина Струля А так, не от хорошей жизни, скажем так, люди ругаются. Нервишки шалят. в этой ситуации неправы и правы одновременно обе стороны, а кто в большей, кто в меньшей степени - зависит от ругани)
Насколько большую проблему ты описал? Это не проблема, это жизненный этап. С ним не нужно бороться, его нужно перерасти.
Может ли выйти так, что кто-то приедет и навешает тебе люлей за постоянный галдеж? Нет. Мне сложно представить такое, чтобы на ответах кто-то настолько сильно обозлился, чтобы он вычислил мой адрес, приехал вполне возможно с другой области и натрещал мне. Это бред. У ругающегося человека и своих забот полно, а ту еще сопляка с интернета, который неспособен разобраться с ситуацией в семье метелить? Неа, это бред.
Марина Струля Так что можешь не опасаться. Но это не значит, что теперь можно хоть как провоцировать людей, тем самым высасывая из них энергию. Я серьезно: перестань так делать.
Думаю, я достойно ответил на твой вопрос. Да, могло быть и лучше, мне никто и гарантии до не дает, что ты не пропустишь это письмо мимо ушей, ибо тебе как я понял больше важен не ответ, а энергия, затраченная на него. Это может быть уже на уровне привычки: не вслушиваться в совет, ведь мне искренне не понятно в другом случае, как можно задаваться одним и тем же вопросом как минимум 7 месяцев, и по итогу не разобраться в теме. Я искренне надеюсь, что этот ответ все же пробьется через твою броню, и хотя бы малая его часть уляжется в твоей голове. Буду ждать дополнительных вопросов в комментариях :З
Осознание - первый путь к излечению :)
ну если нравится делай)