Графомания переводится с греческого как - писать и - безумие, исступление.
Это болезненное влечение и пристрастие к усиленному и бесплодному писанию, к многословному и пустому, бесполезному сочинительству.
Графоманы стремятся опубликовать свои произведения, не имея литературных способностей. Они пытаются издать свои художественные произведения, а графоманы, не имеющие научных знаний, стремятся опубликовать свои псевдонаучные трактаты.
Графоманские тенденции достаточно часто встречаются у сутяжных психопатов.
Психопатия - это душевная болезнь, стойкая аномалия характера, которая определяет весь психический облик человека и мешает его социальной адаптации. Это патологическое развитие личности; длительное стойкое патологическое состояние.
Кверулянтство - это состояние, когда человек постоянно жалуется. Это непреодолимая сутяжническая деятельность, борьба за свои попранные, по мнению больного, права, ущемлённые интересы путём представления бесконечных жалоб во всевозможные инстанции, подания исков в суд, оспаривания любых принятых по этим искам решений.
Характерно для психопатических личностей параноического склада. Наблюдается при параноических развитиях и паранойяльном варианте параноидной шизофрении.
Такие состояния могут привести к чему угодно, если человек не наблюдается у врача.
Психология
графомания, кверулянтство - это психические отклонения? к чему это может привести?
Я бы советовал перевернуть вопрос
В понятии что приводит к графомании
Да и Любое асоциальное поведение можно назвать психическим отклонением
Но стоит изменить предпосылки и отклонение становится особенностью
В понятии что приводит к графомании
Это - симптомы, частные проявления разнообразных расстройств психики. Если эта тема действительно - интересна - загляньте на мой сайт "Загадки и красота души" (легко найти в поисковике) - там много полезных и интересных материалов, регулярно добавляется новое. Есть кнопка подписки на бесплатную рассылку новостей. Понравится - порекомендуйте хорошим людям. Поправляйтесь!