Вот и лето прошло,
Словно, и не бывало
На пригреве тепло,
только этого мало,
всё, что сбыться могло,
словно лист пятипалый,
прямо в руки легло,
только этого мало.. .
А. Тарковский
Такой яркой и тёплой осени больше никогда не было в моей жизни. Мир раскрасился красками из палитры позднего Ван Гога. Насыщенно-жёлтое, бордово-красное, зелёное, соседствовало на одном дереве на фоне синего неба. Осень расцветала.
Сентябрь. Учебный год только начался. По пути в школу шуршишь листьями, поддевая их носочками туфель. Хочется долго идти, шуршать сказочным ковром, слушать: «Тишь, тишш, тишш..» . Все только и говорят о необыкновенной осени. В парках тепло и уютно. Ничего не ждёшь, как будто всё уже есть. Вокруг так ярко и красиво, что нет грусти.
А потом пришла серая крымская зима. Деревья разделись. Изредка выпадал снег, быстро таял, было грязно холодно и неуютно. С моря дул пронизывающий мокрый ветер, и море временами превращалось в большого страшного зверя.
Это было время ожиданий. Ожиданий Нового Года и перемен вместе с ним, но ожидания волшебства окончательно разрушались при виде множества ёлочных скелетов в каждом дворе. От этого было щемящее чувство несбывающихся надежд.
Затем долгое ожидание весны.
Вдруг весна. Ярко-зелёные каштаны на Приморском бульваре с белыми ароматными цветущими свечками на фоне сказочной небесной синевы и плеска морской волны. От всего этого вновь щемит в груди, непонятное томление, предчувствие любви. Да, конечно, весь год ждешь именно этих запахов, этих звуков и этих необыкновенных красок, и что, вот-вот случиться чудо.
Но быстротечное время уже шуршит высохшими травами. Ветер поднимает пыль с плит древнего Херсонеса, разметая надежды. На мощёных дорогах древнего города появляется горькое чувство того, что вечен только этот горячий ветер, что-то шепчущий на ухо, как и тысячи лет назад, кому-то в других одеждах…
Ещё середина лета, но пожухлый тополиный лист падает на ладонь. и с тревогой понимаешь – надежды, предчувствия, ожидания чуда – самообман. Лето прошло.
Осень – самая правдивая пора. Её не ждёшь. В ней уже всё есть. Это и конец и начало, и богатство и нищета. Она ничего не обещает, но всё отдаёт.
