Психология

Мама, я боюсь один дома, вдруг кто-то в окно залезет (у нас 6 этаж) или дверь взломает (железная). Почему он боится?

а сколько лет?
Виктория Миргород
Лучший ответ
Один дома - это ключевой момент
Ребенок ещё не готов морально оставаться один.
Он сам себя ощущает -
маленьким, уязвимым и беззащитным.
Это пройдет, естественно.
А пока, по мере возможности, действительно, не оставляйте ребенка одного.
Он ещё НЕ дорос до ощущения СЕБЯ САМОГО- самостоятельным и достаточно взрослым.

Мы ведь не посылаем 3-х летних детей на рынок, за покупками.
Почему?
Да просто - НЕ доросли..
Он ПРОСТО БОИТСЯ.
Опыта ещё нет, трезво оценивать опасность, поэтому для него воображаемая опасность так же страшна как реальная.
Natasha .
Запуганный ребёнок. Всё на страхах. Учите думать по другому, дайте посмотреть ему "Секрет",да и вам полезно, похоже.
Любаша Бецанич
Валентина Шиманович до Секрета надо дорасти) даже некоторым взрослым
Попробуйте уделять ребенку больше времени. ведь именно поэтому он боиться остаться один (мало внимания) . разговаривайте с ним чаще, рассказывайте какой хороший окружающий мир.
Елена Тропина
Думаю поменьше ребёнку нужно ТВ смотреть или программы отсортировать
потому что смотрит криминальную россию, или вы, уважаемые взрослые, долго пугали мальчика цыганами, ворами и убийцами, что бы дите уснуло
Валентина Шиманович он бибигон и тнт смотрит. Думаете они виноваты?)
С этими страхами проще справиться. Хороше еще, что не бабаек и призраков боится. . Для ребенка эти страхи логичнее - страх потустороннего. От которого трудно избавиться даже в присутствии взрослых.
Постарайтесь не оставлять одного и объясняйте объясняйте..
если ребёнок ещё маленький (до семи лет), то это действительно страх перед миром...) этот страх заложен на подсознательном уровне, поэтому сознание рисует для ребёнка страшные образы... напромер ребёнку посреди ночи кажется что дверь скрипнула и НЕКТО вошёл... некто чужой, а значит опасный... что бы ребёнок не боялся, нужно показать ему, что опасности нет.. например у ребёнка есть игрушка любимая... нужно сделать так, что бы он поверил, что эта игрушка будет защищать его во время сна..) кто-то придумывает для детей мини-стишки, направленные на отпугивание этих НЕКТО.. если ребёнок поверит в это, он будет спать спокойно, зная что он не один и под охраной...)