Здравствуйте, возможно потому что, нам действительно кажется, что если бы сделали именно по другому, то все можно было изменить, так увы устроен человек. Но с другой стороны все действительно уже предрешено. И конечно же всегда чтобы не о чем не жалеть нужно попробывать сделать это, о чем желали осуществить. А еще мне очень нравится стихотворение Андрея Деменьтьева, оно как нельзя кстати подходит к вашему вопросу.
НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.
Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство.. .
Не жалейте, что вам не досталось их бед.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.
Психология
Почему жалеем в поступках...когда уже совершили их?
Да, часто, но Анна Ахматова сказала: "Кто не страдал и кто не ошибался, тот цену истине и счастью не узнал".
"Встретились" с последствиями...
Жалеем, когда есть сомнение, что поступили правильно.
все лучше, чем о не совершенных
Жалеешь обычно, когда не до конца искренен с самим собой.
Как говорил незабвенный кот Матроскин, " у нас ума не хватает.. "
совесть покоя не дает..
Осознание сделаного нами поступка приходить чуть позже, видя конкретный и не очень результат нашего творения.
Потому что после совершения поступка мы начинаем понимать, что все могло бы произойти по-другому. Что если бы могли бы что-то изменить, то может и жизнь бы изменилась. А вообще я советую не жалеть о поступках, ведь вы сделали все, что было в ваших силах, и мы не в силах изменить уже содеянное.