Психология
Что такое для вас "простой" и что такое "сложный" человек? А себя Вы считаете сложным?-)
За 20 лет психологического консультирования убедился, что нет "простых" людей. . Все люди сложные и непредсказуемые. . Но стереотипные реакции есть у всех..; -))
Простым человек может казаться внешне.. он открыт и понятен. может в разговоре "опускаться" до уровня собеседника. но это совсем не значит, что он прост внутренне.. И также наоборот... О себе сложно судить, окружающим виднее..
я сложен в непонимании
но я понятлив в сложности
sl
но я понятлив в сложности
sl
Я долго думала, как мне ответить на этот вопрос, потому что для меня он тоже очень актуален. Думала долго.
Сама задавалась таким же вопросом. И нет у меня на него однозначного ответа. Зато есть определенные соображения.
Каждый человек - сложен и в то же время прост. Сложен для себя, пока не познает себя хоть капельку. Сложен для тех, кто воспринимает его с позиции - "в человеке есть какие-то определённые качества, а других. им противоположных, и быть не может".
Прост - потому как на самом деле, если принять за исходное позицию, что все мы обладаем набором самых разных качеств и черт характера и проявляем их по-разному в определенных ситуациях, то - всё окажется достаточно просто.
насчет себя могу сказать, что для себя я простой человек - но я говорю это после 10 лет упорных попыток (и небезуспешных) познать, понять и принять себя. Но в то же время понимаю, что если сравнивать меня с одной моей знакомой, которая живет себе, работая в одной и той же сфере и ничего ей не надо нового.... хм, тогда получится, что у неё все просто, а у меня - очень сложно. Т. к. жить по принципу "встал - пошел в офис - отсидел там - пришел домой - поспал и поел - лег спать" слишком просто для меня и от такой жизни можно свихнуться.
Для других (не для всех) я - сложный человек. Видимо, сложный для них - синоним противоречивого. А если судить поверхностно, то получится, не все мотивы моих поступков могут понять... не все могут понять и принять все мои взгляды и принципы, которые, если честно, расходятся с общепринятыми. Но всё это так естественно для меня - иметь на всё свое мнение, пусть и неправильное.
Надеюсь, мой опус не сложно было читать....: -)
Иногда мои ответы занимают полстраницы и мне совершенно непонятно, как некоторые их оценивают - может, просто автоматом ставят, не читая ))
Сложный - это для меня такой человек, поведение которого я скорее не могу предсказать и объяснить, чем могу. По-видимому, простота определяется некими прямыми связями-взаимозависимостями между основанием поступков и самими действиями. Возможно, простые - это такие.. . цельные люди. А у сложных - множественная конфигурация базы - эти базы не только влияют на проявления личности, но ещё и выясняют отношения между собою, борясь за монополию детерминации. При этом поступки могут быть уже совершены - до того, как профиль конфигурации оснований поменяется. Из-за этого человек вроде бы даже и не похож сам на себя - как говаривает моя подруга: "Я тебя от этого не ожидала! "))
С другой стороны, критерием деления на простых-сложных может быть вообще наша прозорливость и умение "раскусывать" человека ---двум наблюдателям не всегда удастся сойтись в оценке объекта))
*~Виктория Я~*
Это нада ж так ПРОСТО всё абяснить)) Особо понравилось про "монополию детерминации")) Можно я то же буду использовать такой красивый термин?)
те кто делает из себя слона. . а на самом деле всё просто - с размера мухи..
Загипа Абдукадырова
Первое слово в вопросе - 'простой" - ваш ответ о простом человеке?-)
Сложность напрямую зависит от наличия личных комплексов. Чем больше комплексов, тем сложнее.
В этих случаях человек любую информацию и действие пропускает через призму своих комплексов и существующих Только Для Него зависимостей, что приводит к неадекватным ситуациям в общении, и может не соответствовать изначальному намерению контакта.
вообще сложных мы называем тех кого не можем понять. . а вот себя назвать сложным обидней всего. себя то уже наврняко надо понять. иначе и в самомо деле тяжело жить.. человек прост если знаем как до него достучаться..
Я сложный человек. У меня сложный характер.