Психология
А вы цените блага цивилизации или привыкли к ним и они стали пофигу? :-))
Ведь как удобно! Ночью фонари на улице горят, не надо с факелом идти по улице. Пустячок, а приятно! :-)) Мясо можно купить в магазине, выбрать попостнее или пожирнее. Кому - что нравится. Не надо поддерживать огонь в очаге: есть центральная система отопления, есть плита, микроволновка... Есть мусоропровод и канализация. Тоже удобство, как ни крути. :-)) Есть интернет, "ответы", вай-фай, ноутбук... :-)) Разве плохо живем? :-))
Фантастика... .
Ценю, еще как ...дали почувствовать, как это легко можно потерять ((
ценим мы блага цивилизации и не любим, сопутствующие благам последствия. . Проблема мира, как бы миновать "вилку" между благами и их затратностью для планеты. Если в ближайшие годы кардинально не изменим виды производства той самой энергии, что нам для благ нужна, то недалеко и до газовых фонарей на улице.
Делают ли блага цивилизации нас счастливее?
Конечно, спорить о том, что цивилизация есть благо и завоевание человечества, - глупо. Скажем, вынужденный пить воду из лужи житель Судана знает цену водопроводу. Но вот какая странность: зачем учить таблицу умножения - а калькулятор для чего? Зачем идти куда-то - все покажут по телевизору. Отсюда вопрос: добавляют ли достижения цивилизации не человечеству вообще, а отдельно взятому биологическому, социальному, интеллектуальному существу счастья и полноты ощущения жизни?
Alena Salamonova
Цивилизация избавляет нас от повседневных забот, освобождая наше время для каких-то других дел. Если бы мы по сей день были заняты охотой на мамонтов или даже кабанов, носили бы воду из колодца, кололи дрова и т. д. нам некогда было бы изобретать компьютеры.
И таблица умножения тоже, кстати, экономит время. Умножать и делить простые числа, например: 64 на 12 или 750 минус 35 - в уме быстрее. Калькулятор пока найдешь, пока наберешь эти цифры... Кто-то уже посчитал. :-))
Ещё как ценю.. . И не устаю приговаривать - что бы я без всего этого делала...
К хорошему привыкаешь сразу.
мало того, что очень ценю, но еще каждый раз восхищаюсь теми, кто эти шедевры цивилизации спроектировал.. ой, а еще обязательно воскликну фразу-до чего дошел прогресс))
Я ценю не блага цивилизации, а природу, мать нашу и Вам советую. .
И правильно сказал Ежик, что все эти ваши - наши блага отвлекают нас от чего-то очень важного...)
Анастасия Стеценко
Глупо себя ведёте...
Блага цивилизации, наверное, так действуют на Вас..)
привыкла, но когда их лишаюсь сразу начинаю ценить!))
а у меня вай-файя нету.. .
вот она причина...
Хорошо, но как-то скучно...
Alena Salamonova
Говорят, что бороться со скукой даже Боги бессильны. :-))
все эти блага цивилизации сделали людей ленивыми
Римма Хан
Вы всё перепутали - это ленивые придумали все эти блага.
Нет предела совершенству, нужно смотреть вперед!))
Alena Salamonova
Вперед смотреть надо, кто-ж спорит... А ценить то, что есть, совсем не надо? :-))