Психология
Если у человека шизофрения, но он осознает это, может ли он корректировать свое сознание, как линзы для глаз зрение?
Как полагал Зигмунд Фройд, в центре любого невроза лежит извращённая бессознательная фантазия, которая вытеснена, а потому не доступна человеку и может даже шокировать его, если он встретит её в реальности. Это касается и фантазий о безумии: они желанны и запретны одновременно. Как часто людям хочется пофантазировать, например, о "сумасшедшей любви", "безумной жизни", "безбашенном поступке", представляя безумие в данном случае как некое идеальное состояние свободы, не ограниченное моральными нормами, лишней рационализацией, но, вместе с тем, этот же идеал оборачивается ужасом, если ты встречаешь его в реальной жизни.
даже клиническая психология не пришла к полному единодушию, по поводу того, что такое шизофрения. Это группа психических расстройств, которые обобщаются по признаку отклонений в восприятии реальности. И, уж тем более неверно в рамках проекта Ответы рассматривать абстрактные возможности - что может или не может каждый отдельно взятый нездоровый человек.
А вы знаете, сколько гениальных ученых были шизофрениками? Да и сейчас это имеет место быть.
Ну, начнем с того - что такое психическое заболевание? Это состояние психики, с которым человек не может справиться самостоятельно, без помощи специалиста. Если может справиться, если способен контролировать себя, то он не считается больным.
А что такое шизофрения? Психическое расстройство, выражающееся преимущественно в искаженном восприятии действительности. Человек, помимо, основной реальности, которую видят здоровые люди, видит и некую скрытую реальность.
Всегда привожу в пример фильм "Матрица". Сюжет фильма очень похож на фантазию шизофреника. Некая двойная реальность. Мы все думаем, что живем, а на самом деле - сидим в капсулах и к нам подключены адресные шины. :-))
Возможно ли такое на самом деле? А вдруг так и есть? Многие ведь заразились этой бредовой идеей после просмотра фильма. :-))
Физику в школе надо было учить, чтобы голову не ломать потом. :-)) Закон сохранения энергии. Проще говоря, не может человек отдавать энергии больше, чем потребляет. Стало быть, матрице, если бы она существовала, он нафиг не нужен. :-))
Но вернемся к шизофрении. :-)) Вот если человек осознаёт бредовость своих идей, то он может быть признан здоровым человеком, а если он пытается открыть глаза окружающим на вторую реальность, то его надо лечить.
Если же он научно докажет свою идею, со всеми формулами и выкладками, тогда он не шизофреник, а великий ученый, гений! Вот, как-то так. :-))
если интересуешься-значит есть
Это будет новый метод лечения! Интроспективная коррекция шизофрении!
не знаю. если только отчасти....
незнаю.. разве шизофренник не понимает того что болен, ведь псих лечебницы наверное осведомили. если он начнет заниматься собой, осознавать, может будет какой то сдвиг но это для среднестатистического шизофренника практически не возможно. потому что он о таком не помышляет. для него это уже приговором будет считаться, опять же псих лечебницы осведомили.
это возможно в принципе, под наблюдением психотерапевта
Существует такая теория при определенных наблюдениях и степенях осознания больной шизофренией может оказаться здоровым, просто с другими чувствами восприятия реальности, но такая вероятность очень маленькая т. к. иммунитет к шизофрении никто пока не выработал, да рассматривать ее как вирус или инфекцию не возможно, возможно запустить обратный механизм если болезнь протекает не в наследственной форме, но у нас на родине пытаются все лечить с помощью психотропных препаратов, различных токов, что само по себе приводит к масштабным сдвигам сознания и практически пациента не лечат, а лишь переводят в приемлемую для общества фигуру, при этом шьется дело и автоматически переводится в разряд хронических. Проблема в том что изучить течение заболевания очень тяжело, в основном методы проб и ошибок, возможно существует какая то методика....