Психология
Психолог должен корректировать свое поведение?)
Не разу не видела " Клятвы психологов", может кто - то знает основные положения этики психологов?)))
В работе с психологом клиент контролирует все. Если гипноз применяет, то это уже психотерапевт, а не психолог. А психолог - это чисто разговоры. Клиент не раздевается догола. Не спит под наркозом. Так что особо злоупотребить не может. И его легко контролировать. Врача контролировать часто не возможно. Хирурга во время операции. Этика всем нужна. Психолог близко к педагогу больше. У нас есть клятва
учителей? Хотя люди от них зависят даже больше, чем от психолога. Если назначает лекарства - это уже врач -психиатр. А разве не честных врачей клятва останавливает? Их даже уголовный кодекс не останавливает.
Зачем им внешние кандалы? они по роду деятельности развивают этичность, свою в том числе.
Никаких особых правил нет; разве что гипноз настоятельно рекомендуется делать в присутствии родственников (а то у женщин потом часто возникают убеждённости, что их изнасиловали; даже Кашпировский под такое обвинение попадал).
Психолог - это тот, кто сам в поиске себя... Они не дадут Вам того, что Вы ищете... но как костыли попервой - сгодятся.
Я неоднократно видела на разных сайтах, что и психологи, и их клиенты жалуются, что у психологов нет проверки профпригодности (имелось в виду, что у психологов нет профессионального кодекса чести и они ведут себя неэтично, говорят клиенту в лоб про его какие-то проблемы и болезни с некрасивыми или унижающими названиями и т. д.).
Валентина Голубева
Я тоже сталкивалась с подобной проблемой. Спасибо
В США любой психолог наблюдается у более опытного психолога. Такая у них этика. А как у нас - не знаю, у нас психология по сравнению с ними ещё в зачаточном состоянии.
врачи тоже не плохие психологи
Виктория Тимошенко
скорее - олухи... неплохие...