Наверное, всё-таки, сначала себя надо понять. Себя понять проще, чем других. Нет вай-фай соединения с чужой головой.
Своя голова в локальном режиме как-то понятнее. Опять же, вся история, все лог-файлы в ней хранятся. :-))
Психология
Чтобы понимать других надо сначала понять себя или пытаясь понять других начинаешь понимать себя?
когда то давным давным давно началось с себя
Нужно включить логику. Совсем необязательно иметь личный опыт в какой-то ситуации, чтобы поставить себя на место другого.
что бы понять другого, надо пережить тоже самое, что бы понимать о чём речь, иначе один будет говорить что солнце желтое, а другой что красное и горячее
Мне кажется. что оба процесса взаимосвязаны и тесно. Практически одновременны. (это ведь система. а сбой в любой системе приводит к аварии. Потому и надо объединять оба этих процесса) . Делюсь своим опытом. Получается нормально.
Вообще-то ситуации не связаны. Можно прекрасно понимать себя, не понимая других. Можно прекрасно понимать других, не научившись ещё ладить с собой. Оптимальный вариант - понимать других, допуская, чтобы не всегда понимали тебя. Идеальный вариант - понимать других как себя, и мочь заставить себя сделать так, чтобы тебя понимали другие.
и то и другое
было бы желание, а это уже из за наших желаний, и разочаровываться в людях не стоит, т. к. желания у нас разные, впрочем как и чувства, потому что мы разные, и не всегда мои желания совпадают с желаниями окружающих меня людей, и их нужно принимать так же, как свое собственное и тогда может быть будет мир во всем мире, но такого не будет, так как мы привыкли разочаровываться в людях, а следовательно проявлять к ним агрессию!
Так что понять других проще, чем признаться себе, кто я и что, не через кого не пропустишь, а вот сравнить нужно только субъективно, а лучше чтоб кто то со стороны указал на разницу но не в людях, а как тот или другой выходит из различных ситуаций, лбди разные а ситуации практически у всех много похожих
Просто понять